Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:45

Награды александр германович генкель ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Відповідь:Александр Германович Генкель родился в городе Вильно Российской империи (сейчас — Вильнюс, Литва) 20 июля 1872 года. В 1896 году окончил курс на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1897 году стал ассистентом на кафедре ботаники. Осенью того же года Генкель перешёл в Новороссийский университет, где в 1899 году был избран приват-доцентом. В 1900 году приглашён ассистентом в Санкт-Петербургский университет. Там же, осенью 1902 года защитил диссертацию на степень магистра ботаники. Четыре раза был командирован за границу для изучения морских водорослей, а в 1904 году принимал участие в работе Каспийской экспедиции[1].

Участвовал в создании Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, написал ряд статей по морфологии морских водорослей[1].

Фото 1915 года

Значительная часть исследований А. Г. Генкеля посвящена изучению мелких свободно плавающих водорослей, биологии низших организмов и морфологии покрытосеменных растений. Он опубликовал ряд статей о планктонных водорослях Карского и Каспийского морей, озера Байкал и нескольких рек Урала. В 1911 году в Новороссийском университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора ботаники на тему «Материалы к фитопланктону Каспийского моря по данным Каспийской экспедиции». В 1923 году опубликовал статью о классификации симбиоза[3].

В 1916—1927 годах А. Г. Генкель возглавлял кафедру морфологии и систематики растений Пермского университета.

В 1920—1921 годах возглавлял Пермское губернское статистическое бюро и Комиссию по районированию Пермской губернии. Опубликованные им работы по районированию легли в основу определения границ отдельных районов губернии. Учитывая интенсивную культурную жизнь Перми, предложил выделить из состава губернии отдельный Пермский округ, в результате чего в 1923 году была сформирована Пермская область[3][4].

В 1921—1922 — декан агрономического факультета Пермского университета[5][6].

В 1924—1925 гг. в качестве биолога участвовал в Карских товарообменных экспедициях.

В 1922 году его инициативе был создан ботанический сад университета[7]; одним из известнейших, доживших до настоящего времени его экспонатов стала финиковая пальма, посаженная лично А. Г. Генкелем в Санкт-Петербурге в 1896 году и перевезённая в возрасте 17 лет в Пермь полученная при тушении пожара в ботаническом саду, спровоцировала обострение туберкулеза легких, вследствие чего А. Г. Генкель в возрасте 54 лет скончался[11].

Многие из потомков А. Г. Генкеля занимались научной деятельностью в ПГУ. Его сыновья — Павел и Алексей Генкели продолжали в университете исследования отца. Дочь, М. А. Генкель, возглавляла кафедру русского языка и общего языкознания. Внук, профессор ПГУ Г. А. Воронов — учёный-эколог[4].

Именем Генкеля названа улица в Дзержинском районе Перми[12]. Могила Генкеля, располагавшаяся на Архиерейском кладбище Перми, в числе других была уничтожена в 1931 году для размещения зоопарка.

Пояснення:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Древнее царство между Тигром и Евфратом, на юге Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале второго тысячелетия до н. э. и утратившее независимость в 539 году до н. э.. Столицей царства был город Вавилон, по которому оно получило название[1]. Семитский народ амореи, основатели Вавилонии, унаследовали культуру предыдущих царств древнего Двуречья — Шумера и Аккада. Государственным языком Вавилонии был письменный семитский аккадский язык, а вышедший из употребления не родственный ему шумерский язык долго сохранялся как культовый.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Полный ответ  на фото:
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если я не ошибаюсь, то либерализм.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Награды александр германович генкель ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube