Категория
История, опубликовано 06.06.2020 22:55

СОСТАВЬТЕ КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ В Риме при императоре Нероне

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:В I веке нашей эры империей правила династия Ю́лиев-Кла́вдиев. Ее первым представителем был Октавиа́н Август. После него Римом правила череда его родственников. Среди них императоры Тибе́рий, Кали́гула, Кла́вдий. Но более всех в истории получил известность Нерон.

Правившие после Октавиана императоры всеми силами старались укрепить свою власть. Они перестали обращать внимание на мнение народа.

Не был исключением и Нерон, который стал императором в 54 году и правил до 68 года. Сначала он пытался быть справедливым правителем:

--Облегчил жизнь римлянам.

--Вернул часть полномочий сенату.

--Пытался ограничить взяточничество.

--По его приказу были уменьшены налоги.

Нерон считал себя великим поэтом и актером. Он участвовал почти во всех поэтических и музыкальных конкурсах, где неизменно «одерживал победы». Играл в театрах героев греческих трагедий. При этом покинуть выступление императора было нельзя. Ведь в это время за поведением зрителей зорко следили преторианцы и десятки доносчиков. Одно неодобрительное слово в адрес императора-актера – и человек мог лишиться всего.

. Но никто тогда не мог представить, что спустя несколько лет он станет новым императором Рима. Часто по ночам вместе со своими «друзьями» Нерон выступал в роли главаря бандитов. Но происходило это уже не на сцене театра, а на улицах Рима. Император и его спутники нападали на возвращавшихся домой сенаторов, грабили и избивали их. Жертвы разбоя были перепуганы и не смели оказывать сопротивление. Эти нападения были не только грубой забавой, но и еще одним из устрашения тех, кто мог проявить недовольство Нероном.

От жестокости Нерона страдали все: от раба до сенатора. Примечательным стал один случай. Знатный римлянин был убит своим рабом. По закону за это преступление должен был ответить только он. Но Нерон приказать казнить всех рабов господина (а было их 400). В день казни огромная толпа римлян требовала освободить ни в чем не повинных людей. Но император приказал войскам разогнать недовольных. Все рабы были лишены жизни.

Этим Нерон дал понять, что теперь только его воля является законом. У римлян, для которых строгое исполнение законов и обычаев являлось нормой жизни, действия правителя вызвали возмущение. Но перечить Нерону никто не стал. Все видели, что твориться кругом.

Растратив огромные деньги на увеселения и собственные причуды, император стал искать новые источники дохода. Ими стали богатые римляне. По приказу Нерона этих людей обвиняли в оскорблении особы императора и казнили. После чего их имущество забирали в казну.

"Развлечения" Нерона настроили против него все население. В итоге за свою жестокость он поплатился жизнью

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чернушко алёша  друтути
Ответ
Ответ оставил: Гость
Римская империя являлась первой державой, которая смогла создать канализацию, а так же сеть акведуков. Рим захватил почти всю Европу. Из-за этого Европа и сегодня является христианской. Можно сказать, что Рим сделал огромный вклад в развитие европейского общества.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Причерноморье ,Средиземноморье


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: СОСТАВЬТЕ КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ В Риме при императоре Нероне... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube