Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:07

Из-за чего произошла битва около мыса Акций у западных берегов Балканского полуострова?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

2 сентября 31 года до н. э. в ходе заключительного этапа гражданских войн в Риме вблизи мыса Акциум (северо-западная Греция) произошло морское сражение между флотами Марка Антония и Октавиана Августа.

Флотом Антония командовал он сам, имея в союзницах египетскую царицу Клеопатру. Их силы насчитывали, по разным источникам, от 220 до 360 судов. Главной ударной составляющей были 170 больших боевых кораблей с тремя, четырьмя и пятью рядами вёсел.

Это были огромные мощные корабли с сильным тараном, деревянным бронированным поясом для защиты от таранных ударов; высота борта в середине корабля доходила до 3-х метров и увеличивалась от носа и кормы, так чтобы их было сложно взять на абордаж. На палубе стояли тяжёлые метательные машины и башни для навесного метания снарядов.

Корабли такой конструкции были тихоходны и неповоротливы, их наступательная сила состояла главным образом в зажигательных и метательных снарядах. На корабли Антоний посадил 25 тысяч солдат, не считая экипажей.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/09/02/etot-den-v-istorii-31-do-n-e-bitva-u-akciuma-grazhdanskie-voyny-rima

Ответ
Ответ оставил: Гость

Чо за конфеты у тебя я не понимаю

Ответ
Ответ оставил: Гость

Цвето́к — сложный орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.

В определённую пору жизни зацветает каждое цветковое растение. После того, как цветок отцветает, на его месте развивается плод. В плоде развиваются одно или несколько семян. Размножение растений семенами называется семенным размножением. Все цветковые растения размножаются семенами, в том числе те, которые могут размножаться вегетативно.

Пестик и тычинки - главные части цветка. Вокруг пестика и тычинок расположен околоцветник. У вишни, например околоцветник состоит из листочков двух типов. Такой околоцветник называется двойным. Внутренние листочки - лепестки составляющие венчик. Наружние листочки - чашелистники - образуют чашечку.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
После падения Византии в 1453 году Османское государство превратилось в империю и стало султанатом. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля[6][прим. 1] 1299 года по 1 ноября1922 года, когда монархия была упразднена после поражения Османской империи в Первой мировой войне, подписания Лозаннского мирного договора и образования Турецкой республики.Территории, которые входили в состав Османской империи, в основном, являлись прибрежными районами Средиземного и Чёрного морей. Соответственно, культура этих территорий была основана на традициях местного населения. После захвата новых территорий в Европе, турки перенимали некоторые культурные традиции завоёванных областей (архитектурные стили, кухня, музыка, отдых, форма правления). Межкультурные браки сыграли большую роль в формировании культуры османской элиты. Многочисленные традиции и культурные особенности, перенятые от покорённых народов, были развиты турками-османами, что в дальнейшем привело к смешению традиций народов, проживавших на территории Османской империи, и культурной идентичности турок-осман.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Политические партии России в революции 1905—1907 гг.Название
партии
Конституционно-
демократическая партия (кадеты)
«Союз
17 октября» (октябристы)
Партия
социалистов-
революционеров (эсеры)
РСДРП
(социал-
демократы)
Союз
русского народа (черносотенцы)
Когда основана1905 г.1905 г.1900—1902 гг.1898—1903 гг.1905 г.Политический 
лагерь
ЛиберальныйЛиберальныйРеволюционныйРеволюционныйМонархический
ЛидерыП.Н.МилюковА.И.ГучковВ.М.ЧерновВ.И.Ленин, Ю.О.Мартов Г.В.Плеханов, А.Н.ПотресовА.И.ДубровинЧисленность (в тыс.)50—10050—6050—6530—35Около 400Чьи интересы 
выражали
Буржуазии, части интеллигенцииКрупной буржуазии, помещиков, военныхКрестьян, части интеллигенцииРабочих, деклассированной интеллигенцииРабочих, мещан, мелких чиновников, помещиков
Методы борьбыЛегальные методы, парламентская борьбаЛегальные методы, парламентская борьбаТеррор, государственный переворот, революцияСтачка, восстание, революцияМанифестации, парламентская борьба, террорЦели и задачиУчредительное собрание, развитие системы местного самоуправления, единство России. Равенство всех перед законом, отмена сословий, политические и демократические свободы. Отмена смертной казни. Свобода союзов, право на стачки, 8-часовой рабочий день, охрана труда женщин и детей, страхование рабочих. Предоставление малоземельным и безземельным крестьянам части помещичьих и государственных земель.Сохранение единства и нераздельности России в виде конституционной монархии. Всеобщее избирательное право. Гражданские права, неприкосновенность личности и собственности. Продажа государственных и удельных земель безземельным и малоземельным крестьянам. Развитие местного самоуправления, свобода рабочих союзов и стачек. Бессословный независимый суд. Развитие системы кредита, железных дорог, научных знаний. Уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, установление народовластия, федеративное устройство, право наций на самоопределение.«Социализация земли» — передача всей земли общинам и раздача по трудовым нормам всем, кто её обрабатывает, 8-часовой рабочий день, государственное страхование, установление минимума зарплаты.Народовластие, созыв законодательного собрания на основе всеобщего избирательного права, политические свободы (минимум), установление диктатуры пролетариата (конечная цель — максимум). Неприкосновенность личности, свобода передвижений, ликвидация сословий, образование на родном языке, отделение Церкви от государства,
8-часовой рабочий день, бесплатное обязательное образование.
Сохранение 
и укрепление самодержавия. Сохранение традиционных основ экономической и политической жизни, возврат к дореформенному времени. Борьба с либералами и революционерами всеми доступными методами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)решил крестьянский вопрос
1803 -указ о вольных хлебопашцах
1804 - отмена крепостного права в прибалтике
2)реформы в сфере печати и просвящения
1811 - царско-сельский лицей
1802-1804 - казанский, харьковский, вилинский университеты
3)реформа гос. управления
1802 - коллегии заменены министерствами
1810 - создание гос. совета


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Из-за чего произошла битва около мыса Акций у западных берегов Балканского полуострова?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube