Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:03

З якої галузі промисловості почався промисло́вий переворо́т

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В конце XVII века. в Англии началась промышленная революция (промышленный переворот), то есть переход от мануфактурного производства к фабричному, от ручного труда к машинному. Предпосылки ее вызревали давно. Первым шагом стала аграрная революция (аграрный переворот), которая началась в XVI веке. Аграрная революция — это переход от натурального к товарному производству в сельском хозяйстве, ликвидация мелких крестьянских хозяйств и сосредоточение земли в руках крупных землевладельцев, значительных арендаторов, внедрение наемного труда.Второй важной предпосылкой промышленной революции стали изменения в технике. Мануфактурное производство, которое базировалось на ручном труде и разделении на отдельные операции, натолкнуло на мысль, что руку человека можно заменить устройством, машиной.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Критерием, который определить начало промышленного переворота в той или иной стране, принято считать начало формирования фабричной системы, что связано с появлением значительного числа настоящих фабрик.

Изменения, обусловленные промышленной революцией трудно переоценить. Принципиально изменилась не только техника, но и технология производства. Появились новые отрасли промышленности: нефтяная, химическая, цветная металлургия, автомобильная, станкостроительная, авиационная. Началось широкое использование электроэнергии, а в качестве энергоносителей — нефти и газа. Созданная техническая база позволила активизировать научный поиск и обеспечила быстрое внедрение научных открытий.

Рост тяжелой промышленности вело к вытеснению сравнительно мелких предприятий.Централизация и концентрация виробництвапризвели к выделению в ряде отраслей предприятий-лидеров и обнаружили тенденцию к соглашениям по во производства и сбыта между крупнейшими фирмами. В ХХ века. монополии превратились в неотъемлемую черту индустриального общества

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Изобретения 19-20 века весьма многочисленны.
Самыми значительными можно назвать фотографию, динамит, анилиновые краски для тканей. Кроме того, были открыты более дешевые методы изготовления бумаги, спирта, изобретены новые медикаменты. 
Технические изобретения 19 века имели большое значение в развитии общества. Так, при помощи телеграфа люди смогли передавать сообщения в течение нескольких секунд с одного конца мира на другой. Изобретен телеграф в 1850 году. Немного позже начали появляться телеграфные линии. 
Грэхем Белл изобрел телефон. Сегодня люди не представляют себе жизнь без этого открытия. Изобретения 19 века разных стран мира были привезены на выставку в 1851 году в Англию. На ней присутствовало порядка семнадцати тысяч экспонатов. 
В последующие годы другие страны, последовав примеру Англии, также начали устраивать международные выставки последних достижений. Изобретения 19 века стали мощным толчком к развитию химии, физики, математики. Особенностью этого периода являлось повсеместное применение электричества. Ученые того времени занимались изучением электромагнитных волн и их влиянием на разные материалы. Использовать электричество начали и в медицине. 
Майклом Фарадеем было замечено явление электромагнитной индукции, Джеймсом К. Максвеллом была разработана электромагнитная теория света. Генрих Герц доказал, что электромагнитные волны существуют.    фух елиели

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как его рисовать тоже не могу понять еххххххххххххуукккуууу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если ты про Османскую Империю - то Сулейман Султан


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: З якої галузі промисловості почався промисло́вий переворо́т... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube