Категория
История, опубликовано 06.06.2020 22:59

За счёт чего во второй половине XVIII века создавалось могущество Российской империи:

1) эксплуатации колоний

2) за счёт мобилизации средств и ресурсов на основной территории

3) за счёт налогов, взимаемых с населения

4) эксплуатации народов, которые вошли в состав России

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Могущество империи создавалось не за счет эксплуатации колоний, а за счет мобилизации средств и ресурсов на основной территории страны.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Человечество обязано Древней Индии почти всем, что касается математики, уровень развития которой во времена Гуптов был гораздо выше, чем у других народов древности. Достижения индийской математики объясняются главным образом тем фактом, что индийцы имели четкую концепцию абстрактного числа, которое они отличали от числового количества или пространственной протяженности предметов. 
Индийская цивилизация подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства, зародившиеся в Индии различные религиозно-философские системы, оказали воздействие на развитие многих цивилизаций Востока, стали неотъемлемой частью современной мировой культуры 
Средневековые индийские математики, такие как Брахмагупта (VII в.), Махавира (IX в.), Бхаскара (XII в.), в свою очередь, сделали открытия, которые стали известны в Европе только в эпоху Ренессанса и позднее. Они оперировали положительными и отрицательными величинами, изобрели изящные способы извлечения квадратного и кубического корней, они умели решать квадратные уравнения и некоторые типы неопределенных уравнений. Арь-ябхата вычислил приблизительное значение числа л, которым пользуются и сегодня и которое является выражением дроби 62832/20000, т. е. 3,1416. Это значение, гораздо более точное, чем вычисленное греками, доведено индийскими математиками до девятого десятичного знака. Они сделали ряд открытий в тригонометрии, сферической геометрии и исчислении бесконечно малых, в основном связанных с астрономией. Брахмагупта дошел в изучении неопределенных уравнений дальше того, что Европа узнала к XVIII в. В средневековой Индий прекрасно понимали математическую взаимосвязанность ноля (шунья) и бесконечности. Бхаскара, опровергая своих предшественников, утверждавших, что х : 0 = х, доказал, что результат — бесконечность.
    Четкий материал)
В раннем Средневековье не было равных индийским медикам, умевшим делать сложные операции даже на черепе. Тогда же в Индии была составлена энциклопедия лекарственных трав.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объединение привело к тому, что государство несло на себе бремя военных расходов, а после победы – содержания армии и долгов монархии. При этом в отличии от Пьемонта в отдельности, Италия в целом не была промышленно развитой страной, такие большие расходы были тяжелы для неё, но они как раз и были «ценой объединения».
Ответ
Ответ оставил: Гость
13,73% вроде это не точно


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: За счёт чего во второй половине XVIII века создавалось могущество Российской империи:1) эксплуатации колоний2) за счёт мобилизации средств и ресурсов на основной территории3) за счёт налогов, взимаемых с населения4) эксплуатации народов, которые вошли в состав России​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube