Категория
История, опубликовано 25.05.2020 11:25

Мұсылмандық дəстүрлі діни мектептер сипаттамасы

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В Генеральные штаты входили 3 сословия(духовенство, дворянство и третье(несколько групп населения) - крестьяне, бедные горожане, купцы). Первые два сословия(духовенство и дворянство) не платили налоги и имели много прав, а третье сословие налоги платило и пои этом фактически не имело никаких прав. Получается такое неравноправие, которое приводило к противоречиям между ними
Ответ
Ответ оставил: Гость
Адреан-император Рима в 123 году

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ под цифрой 1
Ответ
Ответ оставил: Гость
ДЕТСТВО и ЮНОСТЬ ИВАНА IV

Когда великий князь Василий III, умирая (1533), оставил двух сыновей, Ивана и Юрия, старшему из них, Ивану, родившемуся 25 августа 1530 г., было всего три года. Власть сосредоточилась в руках его матери Елены Васильевны, которая оказалась властолюбивою и энергичною женщиною. Она заточила в тюрьму всех своих родственников, имевших взгляды на власть. После их смертей Елена держалась еще несколько лет, в то же время давая отпор внешним врагам полякам и татарам, соединившимся против нее с целью воспользоваться слабостью ее правления. В 1538 г., как полагают, внутренние враги отравили Елену.

По смерти матери Иван остался всего семи с половиной лет, а его брат пяти лет. Близких родных у детей не было, малолетний великий князь Иван был, таким образом, круглым и беззащитным сиротой. И при Иване IV стали править бояре. Во главе правления самовластно стали знатнейшие Рюриковичи-князья Шуйские; у них затем отнял власть князь Бельский, а у Бельского снова отбили ее Шуйские.

Шуйские старались привязать к себе Иоанна исполнением всех его детских желаний: непрестанно забавляли, тешили во дворце шумными играми, в поле звериною ловлей, питали в нем наклонность к сластолюбию и даже жестокости, не предвидя последствий. Окружая Иоанна толпою молодых людей, бояре смеялись, когда он бесчинно резвился с ними или скакал по улицам, давил жен и старцев, веселился их криком. Тогда они хвалили в нем смелость, не думая толковать ему святых обязанностей венценосца, ибо не исполняли своих; не пеклись о просвещении юного ума, ибо считали его невежество благоприятным для их властолюбия; ожесточали сердце, презирали слезы Иоанна в надежде загладить свою дерзость угождением его вредным прихотям. Шуйские хотели, чтобы великий князь помнил их угождения и забывал досады: он помнил только досады и забывал угождения, ибо уже знал, что власть принадлежит ему, а не им. 
Между тем великий князь ездил по разным областям своей державы, но единственно для того, чтобы видеть славные их монастыри и забавляться звериною ловлей в диких лесах: не для наблюдений государственных, не для защиты людей от притеснения корыстолюбивых наместников. Не видал печалей народа и в шуме забав не слыхал стенаний бедности; и оставлял за собою слезы, жалобы, новую бедность: ибо сии путешествия государевы, не принося ни малейшей пользы государству, стоили денег народу: двор требовал угощения, даров.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Мұсылмандық дəстүрлі діни мектептер сипаттамасы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube