Категория
История, опубликовано 25.05.2020 10:25

Що зробила римський император Константин

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Костянтин I ВЕЛИКИЙКОНСТАНТИН I ВЕЛИКИЙ римський імператор. Після смерті батька, в 306 році, був проголошений військом августом, після перемоги над Максенцієм в 312 році в битві біля Мульвійського моста і над Ліцинієм в 324 став єдиним повновладним правителем Римської держави, зробив християнство панівною релігією, в 330 році переніс столицю держави у Візантій (Константинополь), організував новий державний устрій. Костянтин шанується деякими християнськими церквами як святий в лику рівноапостольних (Святий Рівноапостольний цар Костянтин). У той же час Римсько-католицька церква довго не включала його ім'я в список своїх святих, але після Брестської унії ім'я Костянтина увійшло в список святих РКЦ, він шанується в даний час як святий в лику рівноапостольних, пам'ять 21 травня або 3 червня в храмах, що використовують східний обряд.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Відповідь:

Він почав провадити нову політику, побудував нову столицю і підтримав нову релігію.

Пояснення:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Описывать вкратце Первую мировую войну, о которой написано тысячи книг и статей- дело не простое. Однако если смотреть на прошедшие события с перспективы 100 лет, то можно увидеть некоторые критические особенности этой войны с точки зрения человечества и мировой истории.

Если говорить в двух словах, то страны Антанты, в которую входили Франция, Великобритания, Россия, Греция и США) одержали победу над странами союзницами - Османской Империей, Германией, Австро-Венгрией и Болгарией.

Несмотря на то, что Первая мировая война затронула весь мир, всё же она больше всего затронула народы стран непосредственно участвовавших в войне, причём, как тех, кто одержал в ней победу, так и тех, кто проиграл в ней.

Победители начали создавать новое мироустройство, что стало ещё одним ударом для тех, кто потерпел поражение.

Первая Мировая война имеет много разных аспектов, но вкратце хотелось бы привлечь внимание к трём следующим темам :

Во-первых, Первая Мировая война имела место в период, когда в мире царила классическая империалистическая политика. Унитарные европейские государства, укрепившие свои позиции в 19 веке, затем включили в свои империи большую часть стран, а затем в 20 веке стали воевать друг против друга.

Однако войны затронули не только империи, но другие государства региона. Османская империя стоит в особом ряду среди этих стран.

Во-вторых, эта война ознаменовала конец классической империи и привела к распространению унитарной государственной системы, корни которой уходят в 17 век. Этот процесс более других затронул Османскую, Австро-венгерскую империи. Страны, прежде входившие в состав Османской Империи после Первой Мировой войны обрели форму, определённую странами-победителями.

В частности, это можно увидеть на примере стран Ближнего Востока. Геополитическая ситуация на большом пространстве от Месопотамии до Северной Африки, от Средней Азии до Балкан- является следствием Первой Мировой войны.

Однако нельзя говорить о том, что империалисты сумели добиться полного успеха, и это и есть третий и наиболее важный аспект Первой Мировой войны.

Империалистические государства не сумели реализовать все свои планы во время Первой Мировой войны и по её окончанию. В этих рамках следует указать на то, что среди этих планов имели намерения создать на территории Турции армянское, курдское и греческое государства. Турецкий народ продемонстрировал стойкое мужество в борьбе против империалистических государств.

Народно-освободительная война, возглавленная великим лидером турецкого народа Мустафой Кемалем Ататюрком лишила армян, курдов и греков возможности реализовать свои помыслы. Создание Республики Турция сделала эти планы невозможными.

Говоря о Национально-освободительной войне следует подчеркнуть особую роль победе при Чанаккале, имевшей место в 1915 году и которая определила не только ход войны, но и судьбу всего мирового сообщества.

И в наши дни мы можем извлечь уроки из прошлой войны, опять - таки, уделяя внимание последствием её некоторых аспектов.

Во-первых, события, происходящие в Ираке, Сирии, Палестине и вцелом на Ближнем Востоке на протяжении 20 века, демонстрируют насколько плохо были подведены итоги Первой Мировой войны.

События последних лет свидетельствуют о том, что границы, начерченные по окончании войны империалистическими циркулями были искусственными и проблемными. Свидетельством тому являются и ужасы, творимые ИГ в Сирии и Ираке. Эти события можно рассмотреть в качестве последствия войны, имевшей место в регионе 100 лет назад.

Однако нынешние условия, имеющие место в регионе и те, которые имели место 100 лет назад, существенно отличаются друг от друга. В нынешних войнах большую роль играют не только внешние факторы, то есть империалистические государства, но и сами страны и лидеры Ближнего Востока. В этой ситуации позитивным фактором можно назвать лишь то, что страны региона самостоятельно определяют свою судьбу. Сильные государства региона играют важную роль в региональной политике. Однако, с другой стороны, между странами региона имеется противостояние, что следует рассматривать как негативный фактор. Более того, существует опасность того, что эти конфликты могут перерасти в межконфессиональную, или же этническую войну.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Через Средиземное море к Гибралтарскому проливу, через него в Атлантику (т.е. обогнуть Пиренейский полуостров), потом через Бискайский залив в пролив Ла-Манш до устья р.Сена и по ней вверх по течению уже до Шампани недалеко - напрямую можно попасть - это более вероятный вариант Из товаров: шелк, пряности - это верняк!) Благовония еще... эти товары в Венецию попадали с Востока... в Шампани этого не производили и возить особо неоткуда было... также слоновая кость, например... какие-нибудь красители.Из опасностей и трудностей вполне могли быть пираты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хартия - Старинная рукопись, а также материал, на котором она написана
Пуритане - английские протестанты, не признававшие авторитет официальной церкви, последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках. 
Название индейских племен - черноногие, шайенны, команчи, пауни, сиу, арапахо, кайова и многие другие
Законтрактованные слуги - термин, относящийся ко времени образования первых колоний в Новом Свете - Северной Америке. Свободный белый человек заключал контракт с компанией или плантатором - обязательство работать на работодателя на определенных (вышепроцитированных) условиях.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Що зробила римський император Константин... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube