Категория
История, опубликовано 29.05.2020 11:23

3. Чому Хмельницький в лютому 1649 року говорив про "руський народ", а не про "український народ"? Як би він назвав підданих царя Олексія Михайловича?

Промовляючи до польських послів у Переяславі в лютому 1649 p., Хмельницький заявив: "Правда те, що я мала й незначна людина, але Бог дав мені, що я є одновладцем і самодержцем руським. Виб'ю з лядської неволі ввесь руський народ, а що перше я воював за шкоду і кривду свою, тепер буду воювати за нашу православну віру. За кордон на війну не піду, на турків і татар шаблі не підніму, досить маю на Україні, на Поділлі й Волині, досить вигоди, достатку й пожитку в землі та князівстві своєму, по Львів, Холм і Галич. А ставши над Віслою, скажу дальшим ляхам: сидіть, мовчіть, ляхи! А будуть і за Віслою кричати, знайду я їх там напевно. Не залишиться мені нога жодного князя і шляхетки тут, на Україні; а схоче котрий з нами хліб їсти, хай буде послушний Запорозькому Війську

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Король Англии Яков 2 хотел чтобы в Англии была абсолютная монархия. Он распустил парламент и стал править единолично. Являясь ярым католиком, он на все государственные должности назначал католиков. В 1688 году в Англии состоялся дворцовый переворот, который назвали "славной революцией". Якова 2 сместили с трона, и он бежал. Переворот прошёл без кровополития. Это был финал в борьбе короля и парламента.
Ответ
Ответ оставил: Гость

Буры – молодцы, они никогда не прекращали бороться за свою независимость, даже когда их колонию заняли английские войска. В принципе, рано или поздно они могли создать сильное государство, если бы на их территории не нашли крупнейшее в мире алмазное месторождение. В связи с начавшейся алмазной лихорадкой в обе бурские республики хлынул поток переселенцев из Европы и США. Англия чуть не сошла с ума от потери таких богатств, тут же объявила войну бурам. Иными словами, из-за алмазов не удалось бурам (африканерам) создать на юге Африки сильное государство, европейски державы рвали ее на куски.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изучая небесные тела, можно предсказать солнечные и лунные затмения, составить календарь. По этим составляющим можно вычислить уровень воды в реках на определенный месяц, температуру воздуха, другие погодные условия. Так, например, в странах древнего мира, жрецы и маги, точно знали когда будут разливы рек, и когда нужно засевать поля.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1201 и 1218 годах и основали там новое государство!


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 3. Чому Хмельницький в лютому 1649 року говорив про "руський народ", а не про "український народ"? Як би він назвав підданих царя Олексія Михайловича? Промовляючи до польських послів у Переяславі в лютому 1649 p., Хмельницький заявив: "Правда те, що я мала й незначна людина, але Бог дав мені, що я є одновладцем і самодержцем руським. Виб'ю з лядськ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube