Категория
История, опубликовано 29.05.2020 11:12

1.Коренной перелом в ходе Второй мировой войны произошел в

а) битвы под Москвой; г) сражения у атолла Мидуэй;

б) Сталинградской битвы; д) операции «Багратион»;

в) Курской битвы; е) битвы у Эль Аламейна.

2.Соотнесите:

Даты События

1) 17 июля 1942 – 2 февраля 1943

г

2) 5 июля – 23 августа 1943

3) 28 ноября–1 декабря 1943 г.

4) 6 июня 1944 г. а) открытие Второго фронта б) Курская битва; в) Тегеранская конференция; г) Сталинградская битва.

3. Установите хронологическую последовательность

А.Ельнинская наступательная операция

Б.Оборона Бреста

В. Контрнаступление советских войск под Москвой

Г.Открытие Второго фронта союзниками

Д.Курская битва

Е.Форсирование Днепра

Ж.Сталинградская битва

З.Операция «Багратион» (освобождение Белоруссии)

4.В ходе Курской битвы 12 июля 1943 г. произошло крупное танковое сраже-ние у деревни__________ ______________________________________.

4. Соотнесите термин и определение

термин определение

1) Движение Сопротивления

а) подпольная военная организация польского эмигрантского правитель ства, действовавшая в 1942–1945 гг. на ок-купированной фашистской Германией тер-ритории Польши;

2) «рельсовая

война» б) территория, освобожденная от гитлеров-цев в результате боевых действий и контролируемая партизанами;

3) Армия Крайова в) национально -освободительное, антифа-шистское движение на захваченной гитлеровской Германией и ее союзниками территории и в самих странах фашистского

блока во время Второй мировой войны;

4) партизанская

зона г) операция партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных путей в июле–сентябре 1943 г.

5. Центральный штаб партизанского движения было создан в ____ году

6. Вся полнота власти в СССР в годы войны была сосредоточена в

а) Государственного комитета обороны;

б) Совета по эвакуации;

в) Совета Народных Комиссаров;

г) Ставки Верховного Главнокомандования

7. Блокада Ленинграда продолжалась:

а) с августа 1941 по февраль 1942 г.;

б) с сентября 1941 по январь 1943 г.;

в) с сентября 1941 по январь 1944 г.;

г) с ноября 1942 по январь 1943 г.

8. Соотнесите даты и события

даты события

1) 4 – 11 февраля 1945 г

2) 16 апреля – 8 мая 1945 г.

3) 17 июля – 2 августа 1945 г

4) 20 ноября 1945 – 1 октября

1946 г. а) б)Нюрнбергский трибунал; б) Крымская конференция; в) Берлинская операция; г) Потсдамская конференция. Д) встреча войск союзников на р. Эльба

9.соотнесите даты и события:

Даты события

1) 6 июня 1944 г

2) 8 мая 1945 г.

3) 2 сентября 1945 г.

4) 24 октября 1945 г. а) подписание Акта о безоговорочной капитуля-ции Японии; б) вступление в силу устава ООН; в) подписание Акта о безоговорочной капитуля-ции Германии; г) открытие Второго фронта д) создание ООН

10. Прочтите отрывок из работы историка и определите, о битве за какой го-род в нем говорится

«Сложные условия уличных боев с упорно обороняющимся противником более благопри-ятствовали русским, хотя они также находились в трудном положении. В сложившейся обстановке им приходилось перевозить подкрепления и боеприпасы на паромах и баржах через Волгу под артиллерийским огнем. Это ограничивало размеры сил, которые русские могли держать и обеспечивать снабжением на западном берегу реки для обороны города. В силу этого защитники [города] неоднократно подвергались тяжелым испытаниям. Од-нако Советское Верховное Главнокомандование весьма скупо подбрасывало подкрепле-ния непосредственно в осажденный город, предпочитая сосредоточивать накопленные ре-зервы на флангах с целью перехода затем в широкое контрнаступление».

А) Харьков Б) Сталинград В) Москва Г) Киев

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился в 1660 в Лондоне, район Криплгейт. Отец писателя был торговцем и пресвитерианцем по имени Джеймс Фо. Даниель тоже при рождении носил фамилию Фо, однако впоследствии взял псевдоним Дефо. Изначально он готовился к карьере пастора, но­ затем отказался и поступил в Ньюингтонскую академию, где изучал классическую литературу и иностранные языки. После окончания академии он поступил на работу к чулочному торговцу приказчиком, неоднократно предпринимал деловые поездки в Испанию, Португалию, Францию, Италию. В дальнейшем он приобрел собственное чулочное производство, владел крупным заводом, выпускавшим кирпичи и черепицу. Но его коммерческая деятельность завершилась банкротством. Он проживал яркую и насыщенную жизнь. Будучи молодым человеком, принимал активное участие в политической жизни, был одним из восставших против короля Якова II Стюарта, потом скрывался по разным городам, чтобы избежать тюремного заключения. Первое стихотворение писателя появилось в 1701 году – «Чистокровный англичанин». Оно высмеивало предрассудки о расовом превосходстве и вызвало противоречивые реакции в обществе. Вскоре он написал едкое сочинение «Как окоротить инаковерующих», что вызвало бурю негодования со стороны высокой церкви. В 1703 году он был обвинен в политических прегрешениях и был вынужден простоять у позорного столба, а также выплатить штраф. Тогда он выступил с разоблачительной речью, за что был отправлен в тюрьму. Вскоре, благодаря спикеру палаты общин, он был освобожден. Прозой Дефо увлекся в 1719 году. Именно в этот период вышла в свет книга «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». А за ней последовали «Записки кавалера», «Удачи и несчастья Молль Флендерс», «Капитан Синглтон», «Морской торговый атлас» и другие известные произведения. Умер Даниель Дефо 24 апреля 1731 года в Лондоне.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1224 году монгольский хан Чингисхан разделил Монгольскую Империю между своими сыновьями, одну из частей получил его сын Джучи, тогда и началось образование независимого государства. После него во главе улусу Джучи стал его сын – хан Батый. Вплоть до 1266 года Золотая Орда входила в состав Монгольской Империи, как одно из ханств, а затем стала независимым государством, имея лишь номинальную зависимость от империи.
Во время своего правления хан Батый совершил несколько военных походов, в результате которых были завоеваны новые территории, а центром Орды стало нижнее Поволжье. Столицей стал город Сарай-Бату, находящийся недалеко от современной Астрахани.
В результате походов Батые и его войск, Золотая Орда завоевала новые территории и в период своего расцвета занимала земли:
Большей части современной России, кроме Дальнего Востока, Сибири и Севера;Украины;Казахстана;Узбекистана и Туркмении.Несмотря на существование монголо-татарского ига и власти монголов над Русью, ханы Золотой Орды не занимались непосредственно управлением на Руси, взимая лишь дань с русских князей и совершая периодические карательные походы, чтобы укрепить свой авторитет.
В результате нескольких веков правления Золотой Орды, Русь утратила независимость, экономика находилась в упадке, земли были разорены, а культура навсегда утратила некоторые виды ремесел и также находилась в стадии деградации. Именно благодаря долговременной власти Орды в будущем Русь всегда отставала в развитии от стран Западной Европы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Там были строгие законы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Битву...Просто битву...


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1.Коренной перелом в ходе Второй мировой войны произошел ва) битвы под Москвой; г) сражения у атолла Мидуэй;б) Сталинградской битвы; д) операции «Багратион»;в) Курской битвы; е) битвы у Эль Аламейна.2.Соотнесите:Даты События1) 17 июля 1942 – 2 февраля 1943г2) 5 июля – 23 августа 19433) 28 ноября–1 декабря 1943 г.4) 6 июня 1944 г. а) открытие Второг... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube