Категория
История, опубликовано 03.06.2020 14:35

Каковы были последствия европейской колонизация в странах Азии?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Привели к внутренней изоляции отсталости и торговле людьми.

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. Колонизация, с ее методами, характерными для торговой стадии капитализма, оказала далеко неоднозначное воздействие на экономическое и политическое развитие метрополий. С одной стороны, деятельность торгово-ростовщических компаний создавала условия для становления новых форм капиталистической экономики. С другой же – нередко возникновению реакционной олигархии, тесно связанной с дворянством. Эта олигархия становилась тормозом на пути прогресса. В тех странах, где негативные тенденции оказались превалирующими, темпы капиталистического развития замедлялись. Примером может служить Ост-Индская компания в Голландии. Ее верхушка срослась с правящим домом и консервативным патрициатом. В результате формирование промышленной буржуазии здесь было замедленным. В дальнейшем Голландия отстала от Англии и других стран.

2. Важнейшим результатом колониальной экспансии была так называемая «революция цен». В XVI-XVII вв. в Западную Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из американских и африканских колоний. Это привело к росту цен на все товары, в первую очередь, на продукты питания. Рост цен проходил при одновременном относительном понижении заработной платы, что увеличило прибыль и укрепило молодую европейскую буржуазию, «возвысило класс капиталистов», – как писал Маркс.

3. Создание мирового рынка стимулировало развитие фабрично-заводской промышленности метрополий, ибо они получили прекрасные рынки сбыта для своих товаров. Можно согласиться с точкой зрения Н.А. Иванова в том, что первоначально, в период торгового капитализма, золото и серебро, добытые в Америке быстро «оседали» в карманах арабских и индийских купцов – ими платили за товары «высокой роскоши» (сахар, пряности, кофе, чай). Однако в XVIII-XIX вв. драгоценные металлы «вернулись» в Европу, ими расплачивались азиатские купцы за высококачественные и, главное, дешевые европейские товары.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Аграрный город - сельский город. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Иосиф, старший из двух сыновей Иакова
Далила- женщина фелистимлянка
Голиаф- воин
Ответ
Ответ оставил: Гость
Владимир великий кажется


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Каковы были последствия европейской колонизация в странах Азии?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube