Категория
История, опубликовано 05.06.2020 11:02

суверенная россия становление российской государственности переход к рыночной экономике. опишите кратко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Одним из самых важных нерешенных во в СССР был национальный во В Конституции СССР было провозглашено право национальных республик на выход из состава СССР, но механизм выхода не был разработан. Главенство России в национальных окраинах поддерживалось путем усиления экономической зависимости и силой оружия. После ослабления тоталитарного режима в республиках резко усилилось стремление к отделению.

в марте 1990 года парламент Литвы принял решение о выходе из СССР. январе 1991 года-Москва применила силу , чем резко подорвала свой авторитет.

Следуя примеру Литвы другие союзные и автономные республики объявили о выходе из состава СССР. Парад суверенитетов поддержал председатель Верховного совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин, чем резко повысил свой авторитет.

12 июня 1991 года -Борис Николаевич Ельцин объявил о незавесимости России.

Горбачев стал готовить новый союзный договор. Подписание нового союзного договора было назначено на 20 августа 1991 года.

Но 19 августа консерваторы из союзного правительства отстранили Горбачева от власти и создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). ГКЧП высказалось за прекращение реформ и полное восстановление СССР. Против ГКЧП выступил Верховный Совет РСФСР во главе с президентом Б.Н. Ельциным. Это выступление было поддержано народом. 21 августа ГКЧП арестовано, запрещена деятельность КПСС, возвращение Горбачева к власти.

Однако авторитет Горбачева был настолько слаб, что он уже правил фактически несуществующей страной.

В декабре 1991 года в Беловежской пуще Б. Ельцин (Россия), Л. Кравчук (Украина) и С. Шушкевич (Белоруссия) подписали документ о выходе из СССР и создании Союза Независимых Государств (СНГ). СССР юридически прекратило свое существование.

25 декабря 1991 года Горбачев сложил с себя обязанности Президента СССР. Вся полнота власти перешла к Ельцину и главам бывших республик.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Германия -6
Франция-1
Россия -2
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Общее то, что они отвоевывали определенные территории. Различие в том, что при Реконкисте отвоевывалась своя территория, а при Крестовых походах очищалась чужая земля от еретиков. 
2)    Королям пришлось бороться за свою власть с непокорной знатью, потому что непокорные и самолюбивые знатные феодалы и герцоги решили, что правление короля нечестно, несправедливо. Во Франции справедливость пытался восстановить Карл Смелый( в конце они с королём заключили мир, но король-Людвиг 4 подкупил богатых соседей с сильным войском, и разбил Карла), а в Англии, после войны "Алые и Белые розы", Генрих 6, он всячески унижал знать, разорял и уничтожал их замки, но всё же победил




Ответ
Ответ оставил: Гость
Во второй половине XVII века ведущей отраслью экономики России оставалось зерновое хозяйство. Прогресс в этой сфере материального производства в то время был связан с широким распространением трехполья и применением естественных удобрений. Хлеб постепенно стал основным товарным продуктом сельского хозяйства.
В результате русской крестьянской колонизации были освоены новые районы: на юге страны, в Поволжье, Башкирии, Сибири. Во всех этих местах возникли новые очаги земледельческой культуры. Но общий уровень развития сельского хозяйства оставался низким. Быстро росло дворянское землевладение в результате многочисленных пожалований правительством поместий и вотчин дворянам. К концу XVII века вотчинное дворянское землевладение стало превышать доминирующее ранее поместное землевладение.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: суверенная россия становление российской государственности переход к рыночной экономике. опишите кратко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube