Категория
История, опубликовано 14.06.2020 22:02

1.СССР в годы перестройки. 2.Развитие советской культуры (1945-1991гг.)
Вкратце, только самое главное.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

1) Март 1985 года стал началом перехода к новой политике М. С. Горбачева, который сразу дал понять, что будет проводить целый ряд изменений. Целями перестройки была реформа социально-экономического развития страны, омоложение кадров в политической системе, смягчение внешнеполитической деятельности и подъем промышленности. В апреле 1985 года Горбачевым впервые был использован термин «ускорение» “экономического развития”. Его задачами были административные реформы, модернизация машиностроения и тяжелой промышленности. Однако попытки реформирования экономики не дали желаемых результатов и от ускорения было принято решение перейти к глобальной перестройке.

Перестройку было предложено разделить на несколько этапов.

Первый(1985-1987)-Курс на «ускорение»; начало борьбы с алкоголизмом; смена модели от ускорения к перестройке. Предоставления самостоятельности предприятий, перевод на хозрасчет. Провозглашение гласности.

Второй(1988-1989)-Развитие частной инициативы и предпринимательства. Политическая реформа.

Третий(1990-1991)-Отмена 6-ой статьи Конституции 1977 года. Учреждение поста Президента СССР. Выработка путей перехода к рыночной экономике.

2) Развитие культуры 1945-1991 будто началось в нуля, потому что многое было разрушено и перестроено в военное время. Мы знаем, что война ударила по всем сферам жизни общества, по экономике страны. Во время войны культура была полностью идеологизирована, как и во весь период с 45 по 91 годы. Несмотря на то, что за это время были эпизоды разного правления – и репрессии, и «оттепель», но сама суть мало чем отличалась.  

Итак, что было в науке?  

• Активно строились научные учреждения, примером может быть Академгород у Новосибирска (а также во время репрессий, отправлялись на Калуму, где исследовали территорию для поисков золота, заключенные ракетчики разрабатывали что-то в тюрьмах)

• Также Королев и его соратники готовили разработку ракетной техники – в результате в 1957 в космос был запущен первый искусственный спутник Земли, а 1961 году – первый человек, потом Леонов вышел в открытый космос и так далее.

• В 60е разрабатывали лунную программу – в результате, в 1966 году на Луне высадилась автоматическая межпланетная станция «Луна-9», а в 1975 году – совместный полет СССР и США на кораблях «Союз» и «Аполлон».

• Помимо космоса разрабатывалась и земная техника – атомный ледокол «Арктика», «Ил-86» и «Ту-144», самосвал БелАЗ.

• В культуре существовал идеологический фронт, который боролся с инакомыслием и буржуазными взглядами, но по факту боролся только в интересах режима – но в период «оттепели» цензура ослабла, но не исчезла.

• В литературе были произведения, посвященные Великой Отечественной войне, лейтенантская проза появилась, а книги вне идеологических рамок обычно были запрещены.  

• В период правления Брежнева мало что менялось, помимо кино, потому что все цензурировалось; зато культура разделяется на официальную и подпольную, которую государство не признает, но которая распространяется.  

• И в «перестройку» все меняется, культурные границы расширяются, людям открывается много свободы, есть множество вариантов самореализации без цензуры: появились субкультуры, писались книги, картины, совершались акции

Ответ
Ответ оставил: Гость
Он родился в Германии
Ответ
Ответ оставил: Гость
От Аравийский полу-остров до Индии, жаркий, незнаю, Первые кто узнали о других государствах на востоке, война - войной а земледелие по расписанию
Ответ
Ответ оставил: Гость
Левый берег Рейна(от Пруссии), о-в Сан-Доминго(от Испании), Ницца и Савойя, часть территории Папской области, Ионические о-ва


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1.СССР в годы перестройки. 2.Развитие советской культуры (1945-1991гг.) Вкратце, только самое главное.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube