Категория
История, опубликовано 03.09.2020 16:06

Как возникла наука о жизнедеятельности​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Хотя концепция биологии как особой естественной науки возникла в XIX веке, биологические дисциплины зародились ранее в медицине и естественной истории. Обычно их традицию ведут от таких античных учёных, как Аристотель и Гален через арабских медиков аль-Джахиза[9], ибн-Сину[10], ибн-Зухра[11] и ибн-аль-Нафиза[12]. В эпоху Возрождения биологическая мысль в Европе была революционизирована благодаря изобретению книгопечатания и распространению печатных трудов, интересу к экспериментальным исследованиям и открытию множества новых видов животных и растений в эпоху Великих географических открытий. В это время работали выдающиеся умы Андрей Везалий и Уильям Гарвей, которые заложили основы современной анатомии и физиологии. Несколько позже Линней и Бюффон совершили огромную работу по классификации форм живых и ископаемых существ. Микроскопия открыла для наблюдения ранее неведомый мир микроорганизмов, заложив основу для развития клеточной теории. Развитие естествознания, отчасти благодаря появлению механистической философии развитию естественной истории[13][14].

К началу XIX века некоторые современные биологические дисциплины, такие как ботаника и зоология, достигли профессионального уровня. Лавуазье и другие химики и физики начали сближение представлений о живой и неживой природе. Натуралисты, такие как Александр Гумбольдт, исследовали взаимодействие организмов с окружающей средой и его зависимость от географии, закладывая основы биогеографии, экологии и этологии. В XIX веке развитие учения об эволюции постепенно привело к пониманию роли вымирания и изменчивости видов, а клеточная теория показала в новом свете основы строения живого вещества. В сочетании с данными эмбриологии и палеонтологии эти достижения позволили Чарльзу Дарвину создать целостную теорию эволюции, в основе которой лежит естественный отбор. К концу XIX века идеи самозарождения окончательно уступили место теории инфекционного агента как возбудителя заболеваний. Но механизм наследования родительских признаков всё ещё оставался тайной[13][15][16].

В начале XX века Томас Морган и его ученики заново открыли законы, исследованные ещё в середине XIX века Грегором Менделем, после чего начала быстро развиваться генетика. К 1930-м годам сочетание популяционной генетики и теории естественного отбора породило современную эволюционную теорию или неодарвинизм. Благодаря развитию биохимии были открыты ферменты и началась грандиозная работа по описанию всех процессов метаболизма. Раскрытие структуры ДНК Уотсоном и Криком дало мощный толчок для развития молекулярной биологии. За ним последовало постулирование центральной догмы, расшифровка генетического кода, а к концу XX века — и полная расшифровка генетического кода человека и ещё нескольких организмов, наиболее важных для медицины и сельского хозяйства. Благодаря этому появились новые дисциплины геномика и протеомика. Хотя увеличение количества дисциплин и чрезвычайная сложность предмета биологии породили и продолжают порождать среди биологов всё более узкую специализацию, биология продолжает оставаться единой наукой, и данные каждой из биологических дисциплин, в особенности геномики, применимы во всех остальных[17][18][19][20].

Объяснение:

.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В Финикии нет полноводных разливающихся рек, как в Египте и Междуречье. Мало плодородной земли и пастбищ. Местность гористая (Ливанские горы) и много кедровых лесов. На склонах гор и небольших равнинах разбивали виноградники и высаживали рощи оливковых деревьев. Ирригационного земледелия, как в Египте, здесь не было, и, в целом, земледелие здесь было слабо развитым. Египтяне жили в сложных климатических условиях. Засухи, большую часть территории страны составляли пустыни. Они создали ирригационное земледелие, и основная жизнь кипела в долине реки Нил, благодаря разливам которой почвы были очень плодородными. Палестина, как и Финикия, гористая страна, но с плодородными равнинами, на которых процветало земледелие. Почти по всей стране протекает река Иордан и впадает в Мертвое море.
Ответ
Ответ оставил: Гость
События испано-нидерландской войны

1566 г. — начало иконоборческого движения;

1567 г. — вступление испанской армии в Брюссель;

1572 г. — начало военных действий между Нидерландами и Испанией;

1579 г. — подписание Утрехтской унии;

1588 г. — создание Республики Соединенных провинций.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В правление Генриха II (1154-1189) проведены три реформы — судебная, военная и административная.  Реформационная деятельность Генриха II способствовала расширению компетенции королевской курии
Стремление же короля подчинить церковь своему контролю закончилось неудачей. 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Как возникла наука о жизнедеятельности​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube