Категория
История, опубликовано 04.04.2021 18:06

объяснить понятие:"буржуазная революция" назвать основные причины буржуазной революции. Приведите примеры​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Причины Английской буржуазной революции

противоречия между нарождающимся капиталистическим и старым феодальным укладом;

недовольство политикой Стюартов;

противоречия между англиканской церковью и идеологией пуританизма.

Буржуа́зная револю́ция — понятие из марксистского учения, где она является разновидностью социальной революции, основное содержание которой заключается в насильственном отстранении от власти класса феодалов и в переходе государства к капиталистическому строю.

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Буржуазные революции или либеральные революции были серией революционных циклов, произошедших в конце восемнадцатого века и в первой половине девятнадцатого века. Понятие буржуазной революции происходит из историографической традиции исторического материализма.

Главной характеристикой этих революционных движений было то, что они были протагонизированы буржуазией. Этот социальный класс, появившийся во времена европейского низкого средневековья, достиг хорошего экономического положения. Однако преобладающий абсолютизм не предоставил им никаких политических прав.

Такие идеологии, как Просвещение или либерализм, были философской основой этих революций. С восемнадцатого века национализм также играл заметную роль. В общем, это была попытка заменить старые абсолютистские структуры более открытыми и либеральными обществами..

Французская революция, предшествующая американской революции, обозначена как первый из этих циклов. Затем были революционные волны в 1820, 1830 и 1848 годах. Многие авторы утверждают, что движения за независимость в Латинской Америке также вписываются между буржуазными революциями.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Начало правления династии Романовых

Царствование династии Романовых началось с 11 июля 1613 г., со времени венчания на царство 16-летнего Михаила Федоровича.

Прародителем рода Романовых, одного из известнейших и уважаемых на Руси, считают Андрея Ивановича Кобылу - боярина великого Московского князя Ивана Калиты. Романовы были в родстве с династией Рюриковичей, т.к. Анастасия Захарьина, первая жена Ивана Грозного, была из их рода.

Большим уважением народа пользовался отец молодого царя, митрополит Филарет, который в момент избрания сына на русский престол находился в польском плену с русским посольством.

Михаил Федорович Романов (1613 - 1645 гг.) имел слабое здоровье, поэтому управлять самостоятельно государством не мог. Его действиями руководили родные, а с 1619 г., после возвращения из плена, главную роль принял на себя отец молодого царя - патриарх Филарет, официально носивший титул "великого государя". В стране установилось церковно-светское двоевластие. Царь требовал, чтобы его отцу-патриарху оказывалась такая же честь, как и ему. До конца своих дней умный и властный Филарет вместе с сыном правил страной.

Ответ
Ответ оставил: Гость
До 18 векааааааааа аааа
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1778 году Тюрго на посту сменяет Нэккер. Он отменяет крепостное право в королевских доменах, пытки на допросах, ограничивает расходы двора, но эти меры были лишь каплей в море. Абсолютизм не давал развиваться назревающим в обществе капиталистическим отношениям. Поэтому смена экономических формаций была лишь вопросом времени. Имел место углубившийся экономический кризис, выражавшийся в росте цен при отсутствии роста производства. Инфляция, больно ударившая по самым малообеспеченным слоям населения, была одним из катализаторов, подстегнувших рост революционных настроений в обществе.

итоги
Итоги Великой французской революции выразились в смене экономических формаций и изменении социально-экономических отношений. Церковь и аристократия окончательно потеряли своё былое могущество и влияние. Франция встала на экономические рельсы капитализма и прогресса. Её народ, закалённый в боях и невзгодах, обладал самой могущественной боеспособной армией того времени. Значение Великой французской революции велико: в сознании многих европейских народов сформировались идеалы равенства и мечты о свободе. Но в то же самое время имела место и боязнь новых революционных потрясений.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: объяснить понятие:"буржуазная революция" назвать основные причины буржуазной революции. Приведите примеры​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube