Категория
История, опубликовано 24.12.2020 15:06

РЕШИТЬ Задание 1. Определите по описаниям народные обычаи. Пропишите их названия ( )

1. Каждому году цикла дается название животного-

2. Этот праздник внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО-

3. Порядок учить потомков запоминать своих предков до седьмого колена -

4. Благословение от старцев и старших по возрасту людей-

5.Угощение гостя этим блюдом на праздник Наурыз считается обязательным-

На примере одного из перечисленных обычаев докажи его значимость/ценность

Задание 2. Согласитесь или опровергните утверждение по Положениям реформ 1822 и 1824 г.г.

Если не согласны, приведите аргумент ( )

утверждение +;- аргумент

1.Была четко налажена система выборов султанов в Младщем Жузе

2. Казахам разрешалось кочевать только в пределах территории своего округа

3.Казахи Среднего Жуза стали добровольно переходить к оседлости

4.В Среднем Жузе была введена трехступенчатая система управления

5. Казахский народ лишился государственности

6. Управляющие округами Среднего Жуза султаны обладали всей полнотой власти через окружные приказы

7. Реформы управления ставили целью ликвидировать традиционную ханскую власть

8. Открыт путь для дальнейшей колонизации казахского края

Задание 3 . Установите соответствие: к какому восстанию относятся события ( )

События Восстания

1.Восстание носило ярко выраженный антифеодальный характер из-за политики хана Жангира А. Восстание под руководством С.Датулы

2.В этом восстании активное участие приняли султаны-чингизиды В.Восстание под руководством И.Тайманова и М.Утемисова

3.Последнее сражение в ходе восстания произошло 12 июля 1838 года в местности Акбулак С. Восстание под руководством К.Касымова

4.Поводом к восстанию стал угон уральскими казаками 4000 голов скота у казахов

5. Целью восстания было сохранение государственности, отмена принятых властями решений и законов

6. Восставшие добились отстранения неугодного хана от власти и выполнения властями части своих требований

7.Восстание было самым мощным по охвату территории и длилось 10 лет

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

4. Оцените личность одного из лидеров восстания на выбор (С.Датулы, И.Тайманов, К. Касымулы по методу ПОПС ( )

П – позиция (Я считаю, что …)

О – объяснение (Потому что …)

П- пример (Я могу доказать на примере …)

С- следствие (Исходя из этого, я делаю вывод о том, что …)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Шамсаддин был по происхождению рабом-кыпчаком[1]. Сперва служил сельджукскому визирю Сумайрами, а в 1122 году попал к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133—1152), который в 1136 году назначает его наместником Аррана, с резиденцией в Барде. Постепенно раправившись с местными эмирами, Ильдениз начинает контролировать и весь Азербайджан (историческая область главным образом на северо-западе Ирана).

После смерти Масуда Шамсаддин женится на его вдове и становится самостоятельным властителем на северо-западных территориях Иракско-сельджукского султаната. К 1160 году он получает титул «Великого Атабека», добивается провозглашения султаном своего пасынка Арсланшаха, объединяет в своём государстве весь Азербайджан и значительную часть Аррана — до границ с Ширваном и с Грузией, и весь Западный Иран, подчиняет себе правителей Фарса, Хузестана и Арабского Ирака[источник не указан 151 день]. 3 августа 1161 года, близ Хамадана, Шамсаддин разбил восставших эмиров и вскоре захватил город Рей. В июле 1163 года, объединённые силы эмиров, во главе с Шамсаддином совершили поход в Грузию, где нанесли тяжелое поражение грузинским войскам и завоевали находящейся под их властю армянский город Двин. В 1166—1170 годах Шамсаддин присоединяет к своим владениям армянское царство Сюник.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия имеет сухопутные границы с четырьмя «небольшими» государствами (Мьянма, Бутан, Непал и Бангладеш). Впрочем, назвать, к примеру, Бангладеш маленьким язык не поворачивается, так как численность его населения сопоставима с российской. Все эти четыре государства объединяют общие культурные и исторические связи с Индией, поэтому пересекать границу с этими странами и находиться на приграничных территориях можно абсолютно безопасно. А посмотреть в них есть на что. К примеру, гора Эверест, находящаяся в Непале, кстати, очень близко к границе Индии – это достопримечательность мирового уровня. Самый большой северный сосед Индии – это Китай. Граница с ним составляет порядка 4 тысяч километров и является самой протяженной границей между Индией и сопредельными государствами. У Китая и Индии довольно непростые отношения, так как ряд приграничных территорий до сих пор являются спорными. Однако на отношении к туристам в приграничных с Китаем областях это никак не сказывается. По ту сторону границы, на китайской территории расположен Тибетский административный район, который всегда притягивал к себе любителей тайн и загадок. Правда, туристам, желающим заглянуть в соседний Тибет, стоить помнить, что Индию и Китай разделяют горы, а потому пересекать подобные границы лучше всего по воздуху. Что же касается китайской визы, то получение ее для россиян, как правило, особых проблем не вызывает. И наконец, на северо-западе Индия граничит с крупным мусульманским государством Пакистан. Индийско-Пакистанскую границу шутники называют «Берлинской стеной в Азии». В современном мире это одна из самых охраняемых разграничительных линий между государствами.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Смотри эллектроные уроки,репетитор.Учи постоянно.З апрочитанную страницу дай себе чего-нибудь сладенького =) . Можно с интернета делать проверочные по истории,где ошибки,запоминать их а потом их переррешывать-тоесть,исправлять и понять этот вопрос.
Ответ
Ответ оставил: Гость
123456789123456799ьялвтвталвлвтчлыщвосщ


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: РЕШИТЬ Задание 1. Определите по описаниям народные обычаи. Пропишите их названия ( )1. Каждому году цикла дается название животного- 2. Этот праздник внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО-3. Порядок учить потомков запоминать своих предков до седьмого колена -4. Благословение от старцев и старших по возрасту людей-5.Угощение гостя этим блюдом... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube