Категория
История, опубликовано 20.12.2021 06:06

Напишите основные направления екатерины 2(южное, западное, кавказкое)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

западное.южное

Ответ
Ответ оставил: Гость
Флорентийская уния-  договор об объединении православных и католических церквей в соборе Флоренции в июле 1439 г 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Индустриализация СССР — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся с мая 1929 года по июнь 1941 года. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.
2.
Конституция СССР 1936 года (неофициальные названия: «Сталинская конституция», реже — «Конституция победившего социализма») — основной закон СССР, принятый VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года и действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
3.
Вели́кая Оте́чественная война́ (22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года) — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (ВенгрииИталииРумынииСловакииФинляндииХорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. В западных странах именуется Восточным фронтом[2], в Германии — также Немецко-Советской войной.
Ответ
Ответ оставил: Гость
К середине IХ века восточные славяне стали важной политической силой.

Во второй половине IХ века Древнерусское государство вышло на общеевропейскую арену, объединив десять из двенадцати восточнославянских племён.

К моменту объединения Руси с ней граничило лишь одно полноценное государство – Хазарский каганат – юго-восточный сосед Руси, который пал в 966 под ударами дружин князя Святослава.

На остальных границах соседями огромной восточнославянской державы были не имевшие государственности финно-угорские, балтские, дако-романске и тюркские племена.

Южные соседи

На южной границе Древнерусского государства обитали поляне, тиверцы и уличи. Их соседями были народы Великой степи (Дикого поля). В середине IХ века между Доном и Прутом жили такие племена:
◦печенеги;
◦угры;
◦чёрные булгары.

Два последних племени находились в Причерноморье недолго. Угры мигрировали на запад, а чёрные булгары ассимилировались.

Восточные соседи

К востоку от Древнерусского государства проживали в основном финно-угорские племена:
◦мордва;
◦мещера;
◦мурома;
◦меря.

Эти четыре племени были соседями русских племён: кривичей, радимичей и северян. К востоку от мордвы проживали тюркоязычные волжские булгары, которые тоже находились в орбите влияния Руси, а с мерей и мещерой соседствовало балтоязычное племя голяди.

Северные и северо-западные соседи

К северу от племени словен и их столицы Великого Новгорода, вокруг Невского и Онежского озёр проживали три финно-угорских племени:
◦весь;
◦ижора;
◦водь.

К западу от Чудского озера тоже жили финно-угорские племена: чудь (эсты) и ливы. Северо-западными соседями Руси были также балтские племена:
◦жемайты;
◦аукшайты;
◦латгалы;
◦ятвяги.

Западные соседи

Два восточнославянских племени – волыняне и белые хорваты – не входили в состав Древнерусского государства до середины Х века и проживали не её западных границах. Их западными соседями были западнославянские племена вислян и мазовян, которые в IХ веке стали частью польского государства.

Юго-западными соседями белых хорватов и тиверцев были неславянские племена:
◦угры;

◦авары, вскоре ассимилированные уграми;
◦валахи (дако-романы).

Юго-западные соседи восточных славян находились под сильным влиянием Византии и Первого болгарского царства. Но эти государства не были непосредственными соседями восточных славян.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Напишите основные направления екатерины 2(южное, западное, кавказкое)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube