Категория
История, опубликовано 19.03.2019 19:30

Возникновение выборного суда в афинах

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Территорию аттики (область греции, где впоследствии возникло афинское государство) населяло в конце ii тысячелетия до н.э. четыре племени, каждое из которых имело свое народное собрание, совет старейшин и выборного вождя - базилевса. переход к производящей с индивидуализацией труда к разделу общинной земли на участки с наследственным семейным владением, к развитию имущественной дифференциации и постепенному выделению родовой верхушки и обнищанию массы свободных общинников, многие из которых превращались в фетов - батраков или за долги попадали в рабство. к началу i тысячелетия до н.э. рабовладение было распространенным явлением, хотя эксплуатация рабского труда еще не стала основой общественного производства. родоплеменная организация власти начинает приспосабливаться к обеспечению интересов не только ее членов, но и богатеющей верхушки свободных, к эксплуатации рабов. в народном собрании возрастает влияние знатных родов, из их представителей формируется совет старейшин и избираются базилевсы. первобытное общество превращается в политическое общество, часто называемое военной демократией. но и оно, сохраняя традиции родоплеменной организации власти, не было способно разрешить или хотя бы умерить развившиеся в обществе антагонизмы - между складывающимися классами рабов и свободных, между рядовыми общинниками и родоплеменной верхушка
Ответ
Ответ оставил: Гость
+ 1) Благодаря их набегам русские князья объединились 
-1)Уничтожали города 
 2)Убивали людей , а женщин уводили в плен
  3) опустошали казну 
  4)Сжигали посевы 
  
Ответ
Ответ оставил: Гость
Западный Казахстан , Приаралье 
Ответ
Ответ оставил: Гость

Архитектура Средневековья, кратко изложенная, рассказывает о значительном прогрессе, сделанным в этом виде искусства. Начиная с довольно неуклюжих и беспомощных построек времен Карла Великого, она достигала своего расцвета в двух великих архитектурных стилях – романском и готическом.

• Сначала появился романский стиль, получивший название благодаря применению в строительстве технологий и приемов времен Римской империи. Он возник около 1000 года и существовал до XII века, а в некоторых странах и дольше. 
Что характерно для этого архитектурного стиля? Он легко узнаваем по толстым стенам, массивным башням, узким окнам.  Он почти лишен украшений, в нем есть строгая простота и даже аскетичность, суровость. Это стиль, скорее, оборонительных сооружений. С его применением построены многие раннехристианские храмы и феодальные замки. Храмы, построенные в романском стиле, имеют три части: неф, алтарь и притвор.

• Готический стиль появился в XII веке и существовал до XV столетия. Название «готика» раньше выступало в качестве бранного слова по отношению к этому архитектурному стилю. 
Архитектура средневековья, кратко говоря, в период готики создала огромное количество удивительных по красоте храмов и соборов, которые и сейчас поражают своим величием. 
Для архитекторов готики задачей было сделать строение как можно выше. Для этого стиля характерно стремление ввысь, обилие скульптурных украшений, большие окна, красочные витражи. Время рыцарей прошло, активно развивались города, которым нужна была не суровая архитектура романского стиля, а нечто более изящное. И готический стиль подходит как нельзя лучше. Поэтому он быстро вытесняет своего предшественника.

Первым сооружением, построенным в готическом стиле, считается Церковь монастыря Сен-Дени. 
Техника, применяемая при строительстве, не отличалась от той, которую использовали в античные времена. Это был ручной труд, выполняемый рабочими и крестьянами. Из материалов использовали камень, кирпич и раствор.

• Конечно же, самые знаменитые архитектурные сооружения Средних веков – это замки. Их строили на возвышении, чтобы было удобнее наблюдать и защищаться. Многие замки для основания использовали римские сторожевые башни.

Поэтому главной частью был донжон – башня. Ее занимала семья феодала. С течением времени, так как жить в башне было все-таки не совсем удобно, рядом строили дом. Некоторые из них больше напоминали дворцы своей красотой и величиной.

 






Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Возникновение выборного суда в афинах... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube