Категория
История, опубликовано 09.02.2019 10:22

Выделить проблемы этногенеза восточных славян

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Этногенез- весь процесс существования и развития этнической системы от момента ее возникновения до исчезновения. на территории россии было обнаружено значительное количество археологических памятников каменного века. по мнению ученых, славяне могли принадлежать к  индоевропейским , образование языковой общности которых произошло на  иранском плоскогорье   и в  передней азии   в  vi-v тыс. до н.э.   кроме того, полагают, что славяне как вид образовались на территории восточной европы в  iv-ii тыс. до н.э.   они населяли лесные области между одером и средним днепром, от моря до днестра. главными отраслями хозяйства являлись земледелие и скотоводство. наиболее известный памятник славянской протоцивилизации — трипольская археологическая культура, охватывающая пространство от юго-восточной трансильвании до днепра. в середине  i тыс. до н.э.   среди славян началось распространение  железа . к этому же периоду относится постепенное разложение родового строя. именно тогда отчетливо выделились бытовые, религиозные и культурные особенности славянских племен в сравнении с другими индоевропейскими , что позволяет сделать вывод о формировании в  i тыс. до н.э.   славянской працивилизации. примерно в это время единая славянская общность разделилась на три ветви: восточную (будущие , и украинский народы), западную (поляки, чехи, словаки и др.) и южную (болгары, сербы, хорваты и во  ii в. н.э.   в северное причерноморье из низовьев вислы пришли германские племена готов. под их главенством здесь сложился военно-племенной союз, в который вошла и часть славянских племен. с конца iv в. племена восточной европы оказались вовлечены в крупные миграционные процессы — так называемое  великое переселение народов . вторгшиеся из азии тюркские кочевники — гунны — разбили готов, и последние ушли в центральную и западную европу. в течение  v—viii вв.   славяне заселили обширные пространства в восточной, центральной и юго-восточной европе. к этому периоду территория расселения восточных славян определялась следующими рубежами: на севере — река волхов, на юге — река днестр, на западе — река западный буг, на востоке — река волга. именно в это время сложилась самобытная восточнославянская цивилизация, характеризовавшаяся общностью хозяйственного уклада, социально-политического устройства в форме военной демократии, общими особенностями поведения, обрядов и т.д. сложные природно-климатические условия побуждали наших предков к объединению в рамках общины, ведению коллективного хозяйства. в социальном плане указанные обстоятельства вели к нормам прямой общинной демократии, преобладанию коллективистских ценностей над личными, низкой социальной мобильности членов общества. пример византии с эффективной самодержавной властью, построением социума на основе жестких вертикальных связей, тотальным контролем государства над всеми сферами жизни общества стал в известной степени образцом для государственности.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Геноцид - это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, чаще расовой, или религиозной группы путем убийства членов этой группы или причинения тяжкого вреда их здоровью.

Тегеран - столица Ирана.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Британской Индией управляли британские чиновники, но не государственные, а чиновники Ост-Индской компании во главе с генерал-губернатором.
Ответ
Ответ оставил: Гость
По моему вариант Б, судя по истории.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Выделить проблемы этногенеза восточных славян... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube