Категория
История, опубликовано 12.01.2019 09:10

Які поняття найбільш влучно характеризують події 1492 р. з точки зору їх наслідків. " Відкриття Америки " або " Зустріч двох цивілізіцій" .

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Г) железом. Т. к. у них были железные шлемы и топоры.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Об индийском
2. Давидом
3.амон ра
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ Б нааааааааааааааааа
Ответ
Ответ оставил: Гость
Все началось 31 декабря 1600 года когда «Компания торговцев Лондона, торгующая с восточной Индией», больше известная как английская Ост-Индская компания, получила от королевы Елизаветы I монополию на торговлю с этой страной.

Не надо думать, что Индия того времени была отсталой страной. В ней были весьма развиты различные ремесла и торговля, а общий объем производства по оценкам английского историка Нэйла Фергюссона в десять раз превышал аналогичные показатели в Англии.

Вторым крупным успехом Ост-Индской компании стало получение от императора Джахангира из династии Моголов, правившей Индийским субконтинентом разрешения на торговлю в 1615 году.

Своим указом он разрешил англичанам жить и торговать без уплаты торговых пошлин в любом понравившемся им месте, не подчиняясь местным властям.

Почему могольский император был столь щедр?

Ответ прост: английский доктор, привезенный главой Компании Томасом Ро, вылечил дочь могольского падишаха, и в награду он даровал англичанам столь неслыханные торговые привилегии.

Первые десятилетия торговой деятельности Ост-Индской компании в империи Моголов прошли мирно. Все изменилось, когда на троне утвердился падишах Аурангзеб, который стал наводить порядок в разбалансированном государстве.

Он стал заменять отлынивавших от своих обязанностей губернаторов провинций на более энергичных и деятельных. Одним их таких был Мир Джумла, губернатор Бенгала, провинции в которой англичане пустили самые крепкие корни.

Мир Джумла полностью заблокировал всю торговую деятельность Ост-Индской компании на подчиненной ему территории.

Англичане решили проблему, выплатив губернатору определенную сумму, но усвоили этот урок и решили вооружиться. Они и раньше заявляли, что им нужна вооруженная охрана для защиты от грабителей и под этим предлогом рекрутировали десятки вооруженных наемников, которые, по сути, стали их частной армией.

Сменивший Мир Джумлу на посту губернатора Бенгала Шаиста Хан запретил англичанам построить укрепления вокруг своего поселения, а после неудавшейся попытки сместить его с помощью подкупа вообще запретил вести торговлю у себя в провинции.

В ответ на это в 1688 году английский король Джеймс II послал на помощь Ост-Индской компании английский флот. В 1688-90 годах произошло несколько вооруженных столкновений между англичанами и войсками могольского падишаха, в которых верх одержали индийцы. Аруангзеб в 1690 году после выплаты большой контрибуции все же согласился разрешить Ост-Индской компании продолжать торговлю в Индии.

Смерть Аурангзеба

После смерти Аурангзеба в 1707 году империя Моголов фактически прекратила свое существование, раздираемая противоречиями внутри правящей верхушки.

Англичане не замедлили воспользоваться этим, распространяя свои торговые фактории под охраной своей частной армии по всему континенту бесконтрольно.

Английское правительство прислало в Индию части королевской армии, которые содействовали продвижению Ост-Индской компании вглубь континента.

Им противостояли лишь правители отдельных княжеств и территорий. 23 июня 1757 года англичане разбили армию наваба Бенгалии Сирадж-ад-Даула в битве при Плесси.

Эта дата считается официальным началом почти двухвекового владычества англичан в Индии.

Затем они захватили почти всю северную Индию. В 1764 году в битве при Буксаре они разбили армию самого могольского императора Шах Алама II, который вынужден был уступить англичанам все занятые ими земли в вечную собственность, после чего они стали полными хозяевами на подвластных им территориях, творя на них суд и расправу, взимая налоги и подчиняя себе местное население.

Постепенно Ост-Индская компания установила контроль над всем Индийским субконтинентом и управляла им или напрямую или неявно через своих раджей и навабов-марионеток.

Понадобилось восстание сипаев в 1857-59 годах, чтобы Индия перешла под прямое управление британской короны и упорная борьба индийцев с колониальными властями в период между двумя мировыми войнами, чтобы Индия получила независимость. Но теперь это была совсем другая страна, мусульманские владыки которой остались в далеком прошлом


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Які поняття найбільш влучно характеризують події 1492 р. з точки зору їх наслідків. " Відкриття Америки " або " Зустріч двох цивілізіцій" .... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube