Категория
История, опубликовано 20.04.2019 11:09

Якія тэрытарыяльныя змены адбыліся у рэчы паспалітай пасля ваенных канфліктаў сярэдзіны 17 першай паловы 18 ст​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

объяснение:

сочи яйца хохол.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Русско-японская война 1904–1905 гг. — это империалистическая война за захват колоний, за утверждение монопольных прав на дальневосточном рынке; в то же время война эта являлась попыткой разрешить империалистические противоречия между рядом держав, стремившихся к разделу Китая. 
Погоня русского военно-феодального империализма за сверхприбылями вызывала экспансию русского капитала на Восток; однако здесь захватническая политика самодержавия пришла в столкновение с империалистическими интересами японского капитала. Империалистические устремления русского и японского капитала на Дальний Восток нашли свое разрешение в войне. 
Свой путь к войне царская Россия и Япония прошли через этап совместного, с Германией, Англией, Италией, Францией, США и другими странами, участия в международной карательной экспедиции, подавившей народное восстание в Китае. Карательная экспедиция была предпринята в целях подготовки дальнейшего раздела Китая; это лишний раз подтверждает, что на определенной стадии развития противоречий между империалистами последние могут временно объединять свои усилия для совместных захватов. 
Русско-японская война является важным этапом в развитии военного искусства. Такие новые явления, как массовые армии, бездымный порох, скорострельная артиллерия, магазинная винтовка, новые средства связи, обусловили собой и новые формы войны. Массовые армии приводят к расширению фронта борьбы. Новые огневые средства затрудняют фронтальную атаку и вызывают стремления к обходам и охватам, что в свою очередь еще более расширяет боевой фронт. Необходимость использования могущества огня для того, чтобы заставить противника развернуться, а также необходимость развертывания на значительном расстоянии от противника при возросшей ширине фронта приводят к увеличению продолжительности боя, что обнаружилось впервые в русско-японскую войну. http://www.hrono.ru/libris/lib_l/levic00.html 
Причиной войны стала русская экспансия в Маньчжурии. В мае 1896 Россия добилась от Китая концессии на строительство и эксплуатацию Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) от Харбина до Порт-Артура, а в марте 1898 – аренды южной части Ляодунского п-ва (Квантуна) и Порт-Артура, вскоре превратившегося в ее главную военно-морскую базу на Дальнем Востоке. В 1900, воспользовавшись восстанием ихэтуаней в Китае, русские войска оккупировали Маньчжурию. Однако попытка России сохранить там свое военное присутствие натолкнулась на противодействие Японии, Великобритании и США, не желавших усиления российского влияния в Северном Китае. В январе 1902 Япония и Великобритания подписали союзный договор, направленный против России. В этой ситуации Россия была вынуждена в марте 1902 заключить с Китаем соглашение, взяв обязательство вывести свои войска из Маньчжурии в восемнадцатимесячный срок, но всячески затягивала его исполнение, что привело к резкому обострению ее отношений с Японией. В марте 1903 Россия потребовала от Китая предоставить гарантии того, что он не сдаст в аренду другой державе какую-либо часть маньчжурской территории без ее согласия; китайское правительство при поддержке Японии и Великобритании ответило отказом. В июле 1903 Япония предложила России план раздела сфер влияния в Северном Китае, однако последовавшие переговоры не увенчалась успехом. 23 января (5 февраля) 1904 Япония разорвала дипломатические отношения с Россией.http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/RUSSKO-YAPONSKAYA_VONA.html 

Основными причинами начала русско-японской войны были: 
- попытка захвата внешних рынков для развивающейся отечественной экономики; 
- столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке; 
- стремление к обогащению богатствами Кореи и Китая России и Японии; 
- российская имперская экспансия на Восток; 
- желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это сжатый ответ:
Ответ
Ответ оставил: Гость
Япония не хочет вступать в войны потому что у них нет армии.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Якія тэрытарыяльныя змены адбыліся у рэчы паспалітай пасля ваенных канфліктаў сярэдзіны 17 першай паловы 18 ст​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube