Категория
История, опубликовано 18.04.2019 23:30

Жизнь крестьян в начале и в конце правления петра i

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

слияние холопства и владельческих крестьян

положение, в котором очутилась к концу xvii века масса владельческих крестьян, характеризуется полной зависимостью крестьян от землевладельцев. надо и зорко присмотреться, чтобы в тогдашнем законе найти черты, действительно отличающие владельческих крестьян от холопов. особенно после того, как владельческие крестьяне, потеряв право уходить с земель, где их застали писцовые книги царя михаила фёдоровича, по-прежнему должали неоплатно землевладельцам, беря у них взаймы деньги, хлеб, сельскохозяйственные орудия. неоплатный должник по закону того времени должен был становиться холопом своего кредитора. не удивительно поэтому, что в жизни между помещиками и крестьянами устанавливались отношения, как между и холопами. а так как, с другой стороны, в быте холопов имелось много житейски-общего с устройством крестьянской жизни, то общая зависимость их землевладельцев неминуемо должна была вести к слиянию этих двух групп населения.

от прямого перехода в холопство крестьян ограждало правительство, установив «вечность крестьянскую», то есть запрет перехода крестьян в другие сословные разряды, не исключая и холопов. холопы не платили податей. оберегая крестьян от перехода в холопство, правительство сохраняло себе плательщиков государственных податей. но в действительности владельческое крестьянство мало чем отличалось от холопства. одинаково с холопами крестьян всё чаще начинают называть крепостными.

однако уже в 1695 году указом царя петра стали брать подати с обрабатываемых холопами земель. возлагая на пашенных холопов ту же тягость, какую несли крестьяне, правительство, можно сказать, приравняло одних к другим. если жизнь заставляла крепостных крестьян становиться в холопье положение, то закон поставил холопов в положение крепостных. установившаяся с xvii века практика продажи крестьян без земли также стирает грань между крестьянами и холопами. даже пётр чувствовал себя бессильным искоренить куплю-продажу людей. осуждая в одном указе 1721 года продажу крестьян, пётр сомневается в возможности прекратить её.

указом 1705 года на холопов распространяется рекрутская повинность. в жизни холопство до такой степени полно проникло в крестьянство, и, наоборот, крестьянство так сблизилось с холопством, что разграничить их становится чрезвычайно трудно. дальнейшая жизнь быстро стёрла и последние различия, какие ещё можно было улавливать в этих двух, по существу столь различных состояниях. слияние холопства и владельческого крестьянства в один разряд и по закону произошло в эпоху переписей и ревизия, сопровождавших введение подушной подати.

подушная перепись

основная статья: подушная перепись

по указу 22 января (2 февраля) 1719 года в податные списки занесли только крестьян и пашенных холопов[1]. в последующие годы перепись ещё более расширяет свои рамки и захватывает в свои списки или сказки холопов всех наименований. в 1723 году в перепись занесли и всех дворовых, если даже они земли не пахали и находились только в личном услужении у господ. по указу 1723 года малолетние, «не помнящие, „чьи они прежде были“, отдавались „в вечное владение“, тем помещикам, на земле которых застала их перепись. в 1722 году, после того как были установлены штаты духовенства при церквях сельских и городских, все церковники и причетники были записаны в подушные сказки за владельцами, на землях которых они жили. в подушные списки попали также отставные солдаты, матросы, „прежних служб служилые люди“ — пушкари, затинщики, стрельцы. в качестве плательщиков подушной подати они становились в один разряд с крестьянами и потому в случае земель, на которых они жили, дворянину — делались крепостными.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Относительно причин (Британской) промышленной революции…». Выступая в 2013 на экономическом форуме в Москве, Джек Голдстоун (2013) привел похожий пример. Он сказал, что спросил шесть знакомых ему ученых о причинах Британской промышленной революции, и получил шесть разных ответов.

В то же время промышленная революция в Британии является одной из величайших загадок истории и решение этой загадки должно помочь в понимании феномена экономического роста в целом. Но, возможно, решение загадки не такое уж сложное: просто человечество в то время подошло к решению своей извечной проблемы – проблемы голода.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Русская правда Ярослава Мудрого защищала интересы князя, дружинников, и простых людей
Она ограничивала кровную месть
Ответ
Ответ оставил: Гость
Собор Св. Вацлава - Чехия (Оломоуц) неоготикаРеймский собор - Франция (Реймс) готика


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Жизнь крестьян в начале и в конце правления петра i... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube