Категория
История, опубликовано 18.04.2019 12:20

Значение гуситского движения. план.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

после первых вооруженных столкновений гуситов и католиков, стали вспыхивать восстания по всей стране. в частности, в праге в ряды сторонников идей яна гуса влились представители городского плебса. с каждым месяцем все больше населенных пунктов чехии поднимались против церкви и немцев. стычки и битвы, носившие локальный характер, заканчивались по-разному: победой гуситов; поражением от католиков; победой богатых слоев общества, которые поддерживали немцев. внутреннюю ситуацию в стране осложнила смерть короля чехии вацлава четвертого и избрание на престол его брата сигизмунда первого, который по совместительству был императором священной римской империи. население чехии не приняло нового короля, поэтому противостояния вспыхнули с новой силой. в ответ на события в чехии сигизмунд объявил крестовый поход против гуситов. это была серия военных мероприятий, в которых можно выделить несколько этапов: первый крестовый поход – 1420 г.; второй – 1421 г.; третий – 1422 г.; четвертый- 1427 г. пятый – 1431 г. в 1420 году в богемию вошли крестоносцы, которых около праги встретили гуситы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Колумб достиг острова Сан Сальвадор 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Англиканская церковь. Одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом. В 1534 году по специальному акту произошло подчинение церкви королю. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношения с Ватиканом и провозгласил себя главой церкви. С тех пор монарх является верховным иерархом.
2)При Ришелье в ходе новых войн с гугенотами их крепости были взяты и разрушены. Гугенотам было за­прещено иметь свои армии и особые органы власти. При этом Ришелье сохранил те статьи Нантского эдикта, которые разрешали свободно ис­поведовать кальвинизм. Губернаторов-феодалов сменили королевские чиновники.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Найманы. По письменным источникам VIII века, союз из вось­ми племен населял земли между рекой Орхон и Алтайскими гора-, ми. Монголы называли их найманами. Слово «найман» по-монголь­ски означает «восемь». А по другим сведениям, в Монголии имеет­ся река Секиз (по-тюркски - восемь), поэтому племена, населяв­шие берега этой реки, монголы называли найманами.
----------------------------------------------------------
Кереи (кереиты). Название «кереи» происходит от названия реки Керлин (Керулен), так как племена, жившие на берегах этой реки, именовались кери (кериленцы). Судя по письменным источ­никам, племена кереев населяли берега рек Орхон, Керулен, Се­ленга и Аргун.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Значение гуситского движения. план.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube