Категория
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какие химические свойства характерны для щелочных металлов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Что на языке говорят все народы россии. они общаются между собой, у них происходят разнообразные отношения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. взаимодействие с неметаллами при комнатных температурах с азотом реагирует только литий 2. взаимодействие с водой(в группе сверху вниз активность реакции с водой увеличивается) 3. взаимодействие с кислородом  только литий образует с кислородом оксид, во всех остальных случаях - пероксиды и  надпероксиды4. взаимодействие с кислотами(для щелочных металлов они являются сильными окислителям) - концентрированная серная кислота 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это уксусная кислота
Ответ
Ответ оставил: Гость
Окислeние - отдача электронов, восстановление - принятие электронов. Окислитель восстанавливается (принимает электроны) , восстановитель окисляется (отдает электроны) . Я не буду указывать окислитель и восстановитель - сами догадаетесь из уравнений баланса.
1) S(-2) - 2e = S(0) | * 3
N(+5) + 3e = N(+2) | * 2
3H2S + 2HNO3 = 3S + 2NO + 4H2O
2) 2I(-1) - 2e = I2(0)
N(+5) + e = N(+4) | * 2
2KI + 4HNO3 = I2 + 2NO2 + 2KNO3 + 2H2O
3) C(0) - 4e = C(+4)
N(+5) + e = N(+4) | * 4
C +4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O
Cначала ставят коэффициенты перед окислителями и восстановителями слева и справа согласно электронному балансу. Если окислитель частично не восстановился, а образовал соль (как во второй реакции) , тогда корректируют коэффициент перед окислителем в левой части. В заключение подбирают коэффициенты перед веществами, содержащими атомы, не участвующие в окислении-восстановлении (перед водой в данном случае)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нестабильная частица
Заряд равен нулю


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по химии: Какие химические свойства характерны для щелочных металлов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube