Категория
Химия, опубликовано 18.04.2019 16:10

Мы только начали проходить тему окисления, училка болела долго. и она задает что я не знаю. в каком случае надо ставить снизу формул там 2 или 3: na2o2? п.с. двойки типо снизу.это вроде индекс называется, объясните

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Укаждого элемента есть своя степень окисления , у некоторых элементов она постоянная (например калий у него она +1   или кислород у него она равна -2 ,есть случаи когда у кислорода степень окисления равна -1 , но это редко ), а есть у кого непостоянная степень окисления ( например железо у него может быть +2 или +3)   . это вам на уроке все подробно расскажут. а постановка индексов напрямую зависит от степени окисления . на твоем примере нам дан оксид натрия   . степень окисления натрия постоянна +1   , а степень окисления кислорода -2 . вот у нас и получается na⁺¹o⁻² ,что на два минуса от кислорода приходится один плюс он натрия . а в каждой молекуле должно быть равное количество плюсов и минусов , а значит надо добавить еще один натрий в молекулу и получится na₂o . вот еще примеров : углекислый газ(может также называться диоксид углерода, оксид углерода(4)) co₂ у углерода степень окисления непостоянная   поэтому когда надо написать формулу по названию всегда пишется степень окисления атома у которого она может быть различной   . так вот у нас   с⁺⁴o⁻² следовательно нам нужен еще один кислород ,чтобы было одинаковое количество плюсов и минусов в молекуле .и получается со₂.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это установление вида и состояния фаз, молекул,атомов, ионов и др.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 K2Cr2O7 + 3K2S + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3S↓ + 4K2SO4 + 7H2O
2Cr(+6) +6e = 2Cr(3+)   1   восстановление(окислитель)
S(2-) -2e = S(0)              3   окисление(восстановитель)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Cl2O7
SO3
As2O5
B2O3
SrO
Cu2O
Поставте как лучший ответ)


Другие вопросы по химии

✅ Ответов: 2 на вопрос по химии: Мы только начали проходить тему окисления, училка болела долго. и она задает что я не знаю. в каком случае надо ставить снизу формул там 2 или 3: na2o2? п.с. двойки типо снизу.это вроде индекс называется, объясните... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube