Категория
Химия, опубликовано 26.02.2019 15:40

Мыс (///)оксидін тотықсыздандыруға448 л (қ. ж) сутек жұмсалған болса, реакция нәтижесінде қанша мыс және су түзілген? алынған суды ауызсу ретінде пайдалануға болама? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) да 2) нет 3) да. вот.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Na₂O₂ + 2H₂O = 2NaOH + H₂O₂

2H₂O₂ (OH⁻)= 2H₂O + O₂

суммарная схема процесса:
2Na₂O₂ + 2H₂O = 4NaOH + O₂


pOH=14-pH=-lg[OH⁻]

[OH⁻]=10^(14-pH)

n(NaOH)=v[OH⁻]

n(NaOH)=v*10^(14-pH)

n(Na₂O₂)=n(NaOH)/2

масса пероксида натрия:
m(Na₂O₂)=M(Na₂O₂)v*10^(14-pH)/2

m(Na₂O₂)=78*0,250*10^(14-14)/2=9,75 г


n(O₂)=n(NaOH)/4

PV(O₂)=n(O₂)RT

объем кислорода:
V(O₂)=n(O₂)RT/P=n(NaOH)RT/(4P)=v*10^(14-pH)RT/(4P)

V(O₂)=0,250*10^(14-14)*8,31*293/(4*98200)=0,00155 м³=1,55 л


2Na₂O₂ + 2CO₂ = 2Na₂CO₃ + O₂
на реакции основан принцип работы дыхательных аппаратов для водолазов и систем регенерации воздуха на подводных лодках
Ответ
Ответ оставил: Гость
Человеческий организм состоит на 4,7% из кремния. И каждый день нам необходимо получить не менее 10 миллиграмм кремния. Почему? Потому что кремний обеспечивает нормальный обмен веществ в организме. От него зависит, как будут усваиваться около 70 других элементов.



Кремний известен как минерал красоты. Кремний повышает эластичность кожи и влияет на рост волос и ногтей. Большое количество кремния содержится именно в коже и волосах. При дефиците кремния кожа теряет гладкость и упругость, волосы становятся ломкими и тонкими, ногти начинают слоиться.



Кремний предупреждает развитие атеросклероза и болезней сердца. Оказывается, что содержание кремния в стенках пораженных атеросклерозом артерий в 10 – 14 ниже, чем в неизмененных. При дефиците кремния в организме холестерин хуже усваивается клетками и начинает откладываться в сосудах. Кроме того, в стенках сосудах начинает откладываться кальций.



Кремний – важный элемент, влияющий на обмен кальция, адсорбцию кальция, минерализацию и строение кости. При недостатке кремния кальций начинает откладываться в других местах, в том числе и в мягких тканях. При переломах костей содержание кремния в костях увеличивается в 50 раз. Чтобы обеспечить процессы строения кости, употребление кальция обязательно необходимо сочетать с поступлением кремния.



Кремний также помогает обеспечить эластичность коллагена в соединительных тканях организма, в том числе сухожилиях и хрящах. От кремния зависит производство гликозамингликанов. Благодаря кремнию в организме синтезируется эластин, делающий сосуды прочными и упругими. Поэтому недостаток кремния может сопровождаться варикозной болезнью, тромбофлебитом, васкулитами.



Кремний влияет на состояние защитных реакций организма. Он стимулирует фагоцитоз, создаёт коллоидные системы, нарушающие жизнедеятельность бактерий и вирусов, принимает участие в реакциях иммунитета.

емная кора — почва, по которой люди ходят и на которой живут — состоят в большой степени из кремния.
Кремний — второй по распространенности химический элемент на Земле, но он никогда не встречается в свободном состоянии. Это значит, что он всегда соединен еще с одним или несколькими элементами. Кремний — основной элемент во всех горных породах, за исключением одной разновидности — карбонатов. Глина, например, содержит в среднем 50 процентов кремния, и можете не сомневаться, что большинство камней, которые вы видите, имеют такое же количество кремния. Кремний обнаружен на звездах и даже в растениях. Самое большое количество кремния в мире находится в кремнеземе, состоящем из кислорода и кремния. Кварц, яшма, опал, песок — все это разновидности кремнезема. В старину люди использовали кремнезем для изготовления стекла.
Кремний существует в двух видах: кристаллическом и в виде порошка. Чистый кремний не находит широкого применения, поэтому его редко производят. А вот различные кремниевые соединения используются во многих отраслях. При соединении песка с коксом образуется карбид кремния, который обычно называется карборундом. Это чрезвычайно твердое вещество и используется для шлифования и полировки металлов. Еще кремний добавляется в сталь, поскольку он придает стали многие полезные качества. В стали может содержаться от 2 до 6% кремния. Когда сталь используется при изготовлении химического оборудования, в ней содержится 6% кремния, вследствие чего она гораздо лучше противостоит коррозии, чем любая другая сталь. Когда в стали 2% кремния, она становится незаменимой для электрооборудования, поскольку в этом случае требуется меньше энергии, чтобы намагнитить сталь. Кремниевые соединения широко используются и в химической промышленности для разнообразных нужд.
Ответ
Ответ оставил: Гость
2KMnO₄ + 3KAsO₂ + 4NaOH = 2MnO₂ + Na₂KAsO₄ + 2NaK₂AsO₄ + 2H₂O

MnO₄⁻ + 2H₂O + 3e = MnO₂ + 4OH⁻    2   процесс восстановления

AsO₂⁻ + 4OH⁻ - 2e = AsO₄³⁻ + 2H₂O    3   процесс окисления

2MnO₄⁻ + 4H₂O + 3AsO₂⁻ + 12OH⁻ = 2MnO₂ + 8OH⁻ + 3AsO₄³⁻ + 6H₂O

2MnO₄⁻ + 3AsO₂⁻ + 4OH⁻ = 2MnO₂ + 3AsO₄³⁻ + 2H₂O


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по химии: Мыс (///)оксидін тотықсыздандыруға448 л (қ. ж) сутек жұмсалған болса, реакция нәтижесінде қанша мыс және су түзілген? алынған суды ауызсу ретінде пайдалануға болама? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube