Категория
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01

Рассчетиайте молярную концетрацию эквивалетна 0.1 М раствора серной кислоты. М H2SO4 =98r/моль

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Те цифры, которые ты выделил, называются индексом. Чтобы их найти, или узнать почему именно данному значению равны индексы нужно знать валентности элементов. Валентность элементов- это способность атома соединиться с определённым числом других атомов. Проще говоря, валентность означает с сколькими атомами он может соединяться. Допустим молекула воды-H2O. Индекс водорода(Н) равен двум, а индекс кислорода(О) равен единице, но её не пишут. Валентность водорода(Н) равна единице, а валентность кислорода(О) равна двум. Чтобы узнать валентность элементов нужно заглянуть в ПСХЭ(таблица Менделеева). Высшая валентность элементов равна группе, в которой находится элемент. Водород находится в первой группе, соответственно, его валентность равна единице. Возьмём магний(Mg) он находится во второй группе- его валентность равна двум. Чтобы найти низшую валентность нужно от 8 отнять высшую степень валентности элемента. Допустим хлор(Cl), он находится в 7 группе, его высшая валентность равна 7, а низшая равна 8-7=1, то есть его низшая валентность равна единице. А теперь разберёмся почему формула воды выглядит именно так-H2O. Почему же не HO или HO2, или же H2O3. Все дело опять же в валентности элементов входящих в состав воды. Как я уже сказал выше валентность водорода равна единице, кислорода-двум. Мы знаем, что молекула воды состоит из двух элементов- водорода и кислорода. Запишем формулу без индексов:
HO(формула)
Но у элементов валентность разная. У кислорода валентность равна ДВУМ, то есть он может соединятся только с ДВУМЯ атомами водорода. Следовательно, в формуле должны присутствовать два атома водорода. Однако с элементами, в которых валентности намного выше , все по-другому.
Fe2O3
Железо проявляет валентности 2 и 3. В данной молекуле он 3 валентен. Если он двух валентен будет следущая формула-FeO. Я бы показал бы вам структурной формулой почему именно Fe2O3, но тут неудобно. Поэтому, лучше попроси учителя или репетитора рассказать вам. Лучше эти формулы запоминать. Ну, общее представления я вам дал. Удачи!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алгоритм 23. Определение массы продукта, если один из реагентов взят в избытке

Задание: 14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу продукта реакции.

№ п/п

Последовательность действий

Выполнение действий

1.

Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

2.

Определите количества реагентов по формуле: n=m/M

n(CaO) = 14/56=0,25 моль; n(HNO3) = 37,8/63=0,6 моль

3.

Над уравнением реакции напишите рассчитанные количества вещества. Под уравнением - количества вещества согласно стехиометрическим коэффициентам.

0,25 моль 0,6 моль

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

1 моль 2 моль

4.

Определите вещество, взятое в недостатке, сравнив отношения взятых количеств веществ к стехиометрическим коэффициентам.

0,25/1<0,6/2 . Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.

5.

Под формулой нитрата кальция (Ca(NO3)2) в уравнении проставьте: а) количество вещества, согласно стехиометрического коэффициента; б) произведение молярной массы на количество вещества. Над формулой (Са (NO3)2) - х г.

0,25 моль 0,6 моль х г

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

1 моль 2 моль 1 моль

1×164 г

6.

Составьте пропорцию

0,25/1=х/164

7.

Определите х

х = 41 г

8.

Запишите ответ.

Ответ: масса соли (Ca(NO3)2) составит 41 г.
Блин 2 часа писала
Ответ
Ответ оставил: Гость
Mr(K2SO3)= 2Ar+Ar(S)+3Ar(O)=2*39+32+3*16=158
ω(K)=2*39=0,49 или 49%
          158
Ответ
Ответ оставил: Гость
И в ней из одних веществ образуются другие . Для записи и передачи информации о химических  реакциях используются схемы и уравнения реакция .Схема химической реакции – условная запись, дающая качественную информацию о химической реакции.


На схеме х. р. можно просто указать что из ... , а что из ... и с помощью чего . А вот уравнение х.р. это условную запись химической реакции  с помощью химических формул, числовых коэффициентов и математических символов.


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по химии: Рассчетиайте молярную концетрацию эквивалетна 0.1 М раствора серной кислоты. М H2SO4 =98r/моль... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube