Категория
Химия, опубликовано 06.04.2019 07:50

Школьник провел следующие опыты. он сжег литий , продукт реакции растворил в воде и добавил в раствор фенолфталеин. к полученному раствору он прилил серную кислоту, а затем туда же добавил хлорид бария. что наблюдал школьник
во время проведения опытов? . составьте уравнения соответствующих реакций, укажите тип каждой реакции.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) "он сжёг литий" возьмём литий и подожжём его в кислороде. горение будет сопровождаться красивым малиновым пламенем : ) 4li + o₂ → 2li₂o (тип реакции – присоединение) 2) " реакции растворил в воде и добавил в раствор фенолфталеин" li₂o + h₂o → 2lioh (тип реакции – присоединение) получился раствор щёлочи – гидроксида лития. после добавления фенолфталеина раствор получился малиновым, тем самым, мы понимаем, что в растворе – щёлочь. 3) " к полученному раствору он прилил серную кислоту"2lioh + h ₂so₄ → li₂so₄ + 2h₂o (тип реакции – обмен)реакция не сопровождается ничем таким интересным. 4) " а затем туда же добавил хлорид бария"li ₂so₄ + bacl₂ → 2licl + baso₄↓ (тип реакции – обмен) а вот здесь уже интересно. образуется осадок сульфата бария baso₄ белого цвета. т.е. на дне пробирки будет плавать "порошочек" белого цвета. итак, в итоге: 1)  4li + o₂ → 2li₂o (тип реакции – присоединение; наблюдается малиновое окрашивание пламени)2) li₂o + h₂o → 2lioh (тип реакции – присоединение; наблюдается при добавлении фенолфталеина окраска раствора в малиновый цвет) 3) 2lioh + h₂so₄ → li₂so₄ + 2h₂o (тип реакции – обмен; ничего не наблюдается) 4) li₂so₄ + bacl₂ → 2licl + baso₄↓ (тип реакции – обмен; наблюдается белый осадок на дне пробирки)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)2   1.1   3.3
2)2   2.1   4.2
3)2   1.2   5.1
4)3   2.1
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ппппппаапппаарррррррррииииииивввввввввееееееет
Ответ
Ответ оставил: Гость
А, б, в, г, д
возможно несколько


Другие вопросы по химии

✅ Ответов: 1 на вопрос по химии: Школьник провел следующие опыты. он сжег литий , продукт реакции растворил в воде и добавил в раствор фенолфталеин. к полученному раствору он прилил серную кислоту, а затем туда же добавил хлорид бария. что наблюдал школьникво время проведения опытов? . составьте уравнения соответствующих реакций, укажите тип каждой реакции.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube