Химия, опубликовано 11.01.2020 14:26
Сколько мл 23% раствора nh3 (p=0,916) требуется для взаимодействия с 750 мл 6м раствора hcl? сколько граммов хлорида аммония при этом образуется? нужно решение с подробным объяснением
Ответ оставил: Гость
ответ:
дано
w(nh3) = 23 %
p(nh3) = 0.916 g/ml
vppa hcl = 750 ml = 0.75 l
cmhcl = 6m
v(ppa nh3)-?
m(nh4cl)-?
m(hcl) = 36.5 g/mol
m(hcl) = cmhcl *m(hcl) / vppahcl = 6*36.5 / 0.75 = 292 g
nh3+hcl--> nh4cl
n(hcl) = m/m = 292 / 36.5 = 8 mol
n(hcl) = n(nh3) = n(nh4cl) = 8 mol
m(nh3) = 17 g/mol
m(nh3) = n*m = 8 * 17 = 136 g
mppanh3 = 136 * 100% / 23% = 591.3 g
vppa nh3 = 591.3 / 0.916 = 645.5 ml
m(nh4cl) = 53.5 g/mol
m(nh4cl) = n*m = 8 * 53.5 = 428 g
ответ 428 г, 645.5 мл.
объяснение:
Ответ оставил: Гость
И так, у нас есть 6 растворов солей натрия.
В 6 пробирок нальем одинаковое количество раствора каждой соли.
Теперь в каждую пробирку добавим немного HCl и проанализируем, что будет происходить в каждой пробирке
1) Там где NaCl - ничего не наблюдаем
2) там где Na2CO3 - заметим выделение пузырьков газа, но этот газ без запаха! это важно.
Реакция: Na2CO3 +2HCl = 2NaCl +CO2 + H2O - выделение угликислого газа.
3) там где Na2S - тоже будет выделяться газ, но его мы отличим по характерному запаху - запаху тухлых яиц.
Реакция: Na2S +2HCl = 2NaCl +H2S - выделение сероводорода
4) Na2SO3 - тоже выделение газа, с резким запахом, но отличается от запаха сероводорода
Na2SO3 +2HCl = 2NaCl +SO2 +H2O - выделение сернистого газа
5) Na2SO4 - никаких видимых изменений не замечаем
6) Na2SiO3 - наблюдаем образование белого осадка, это образуется кремниевая кислота, она малорастворима
Na2SiO3 +2HCl = 2NaCl +H2SiO3
Значит, остались у нас две пробирки, в одной NaCl, в другой Na2SO4.
Теперь надо их различить друг от друга.
Нальем в две пробирки одинаковое количество неопознанных солей и добавим к ним по одинаковому количеству нитрата бария
1) Там где NaCl - Ничего не увидим
2) Там где Na2SO4 Будем наблюдать выпадение белого осадка - сульфата бария
Na2SO4 +Ba(NO3)2 = 2NaNO3 +BaSO4
В 6 пробирок нальем одинаковое количество раствора каждой соли.
Теперь в каждую пробирку добавим немного HCl и проанализируем, что будет происходить в каждой пробирке
1) Там где NaCl - ничего не наблюдаем
2) там где Na2CO3 - заметим выделение пузырьков газа, но этот газ без запаха! это важно.
Реакция: Na2CO3 +2HCl = 2NaCl +CO2 + H2O - выделение угликислого газа.
3) там где Na2S - тоже будет выделяться газ, но его мы отличим по характерному запаху - запаху тухлых яиц.
Реакция: Na2S +2HCl = 2NaCl +H2S - выделение сероводорода
4) Na2SO3 - тоже выделение газа, с резким запахом, но отличается от запаха сероводорода
Na2SO3 +2HCl = 2NaCl +SO2 +H2O - выделение сернистого газа
5) Na2SO4 - никаких видимых изменений не замечаем
6) Na2SiO3 - наблюдаем образование белого осадка, это образуется кремниевая кислота, она малорастворима
Na2SiO3 +2HCl = 2NaCl +H2SiO3
Значит, остались у нас две пробирки, в одной NaCl, в другой Na2SO4.
Теперь надо их различить друг от друга.
Нальем в две пробирки одинаковое количество неопознанных солей и добавим к ним по одинаковому количеству нитрата бария
1) Там где NaCl - Ничего не увидим
2) Там где Na2SO4 Будем наблюдать выпадение белого осадка - сульфата бария
Na2SO4 +Ba(NO3)2 = 2NaNO3 +BaSO4
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01