Категория
Химия, опубликовано 24.03.2019 13:00

В1945г. язык х. шенбейн случайно пропил на пол смесь серной и азотной кислот. он вытер лужицу первым, что попалось под руки-хлопчатобумажным фартуком своей желы поняв, что кислоты могут прожечь фартук, х. шенбейн прополоскал
его в воде и повесил сушить возле камина. когда ткань подсохла, раздался не громкий хлопок,а фартук разлетелся в ключья. объясните,что произощло.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
При взаимодействии хлопка фартука с азотной кислотой образовалась нитроцеллюлоза, по своим взрывчатым свойствам превосходящая порох.
Ответ
Ответ оставил: Гость
CH3-CH(NH2) -COOH ---- 2- аминопропановая кислота 
H2N-CH2-CH2-COOH------- 3- аминопропановая кислота
Ответ
Ответ оставил: Гость
Воть
Должно быть правильно
Ответ
Ответ оставил: Гость
2CH3COOH+2Li = 2CH3COOLi +Н2↑


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по химии: В1945г. язык х. шенбейн случайно пропил на пол смесь серной и азотной кислот. он вытер лужицу первым, что попалось под руки-хлопчатобумажным фартуком своей желы поняв, что кислоты могут прожечь фартук, х. шенбейн прополоскалего в воде и повесил сушить возле камина. когда ткань подсохла, раздался не громкий хлопок,а фартук разлетелся в ключья. объяс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube