Категория
Химия, опубликовано 19.02.2020 04:01

Что такое валентность и как её определить?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: Валентность это количество сводобных електронов у атома, с чего могут присоединяться атомы друг к другу. Валентность всех элементов известна. Большенство нужно учить на память например валентность водорода-H=1, валентность оксигена=2. Есть элементы где валентность может извенятся в щависимости от того в каком веществе атом, тогда уже действительно ее нужно считать что бы определить точно. Так, если мы згаем что у Н валентность 1, но забыли какая у О, а нам нужно определить валентность жлементов в Н2О, мы можем посчитать, что нам дано 2 атома Н у каждого по 1 свободному электрону, значит для присоединения оксигена нужно 2 электрона ибо у него столько же свободных. Если в формуле больше 2 элементов то это как же можно высчитать, но нужно знать хотя-бы валентности самых основных элементов.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Валентность — это численный показатель атомов какого-либо элемента соединяться с атомами другого элемента.

Номер группы, в которой расположен атом в периодической таблице равен его высшей валентности. Низшая валентность определяется разницей между числом восемь и номером группы. Натрий и алюминий имеют только одно значение валентности, равное номеру группы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
На, если что пиши)))
Ответ
Ответ оставил: Гость
N(Na):n(P):n(O)=34,6/23: 23,3/31; 41,1/16= 1,5:0,75:2,56=2:1:4
Na2PO4
Ответ
Ответ оставил: Гость
SO2     бесцветный газ с характерным запахом6 хорошо растворяется в воде   образует сернистую кислоту
 при окислении переходит         SO3- летучая при обычной температуре  бесцветная жидкость, в воздухе дымит хорошо растворяется в воде образует серную кислоту.
Применяет  при отбеливании шерсти, шелка и т.д , обесцвечивает  орг красители, при очисткепродуктов нефти, убивает микробов и применяет как дезинцифирующее средство, кислотные оксиды.

Азот   с кислородом  дает  несколько оксидов из них  NO  и  NO2.
NO  появляется в атмосфере при грозовой дождях, бесцветный, малорастворимый, несолеобразующии  оксид, с кислородом  образует  -  NO2   диоксид азота коричневый/ бурый/  ядовитый газ. растворяется в воде образуя азотную и азотистую кислоты, но при взаймодействии  с водой  присутствии кислорода образует азотную кислоту. силный окислитель, с органическими  веществами    дает взрывчатое вещества.
оксиды углерода -СО при обычный температуре  пассивен , при выс  температуре  силный востановитель, бесцветный, без запаха, безвкуса  газ, плохо растворим, легче воздуха, называется угарным газом/угар/. при  сгорании дает    СО2 - линейное строение диоксид тяжелее воздуха 1,5 раза, применяет при тушении пожара, в составе  воздуха 0,03‰

*СаО - оксид кальция тугоплавкий белого цвета, негашеная известь/ техн название/,основной оксид при реакции с водой дает гашеную известь
* оксид алюминия АІ2О3 тугоплавкий ,  белого цвета кристалл, не растворяется в воде, реагирует с кислотами  и  щелочами, применяет при получении металлического алюминия, из природног делает абразив материалы, при получении лазера ,  при заготовке рубина, сапфира 
* FeO - черный порошок, не растворим, основной оксид   
  Fe2O3 -красно бурый порошок не растворим амфотерный оксид


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по химии: Что такое валентность и как её определить?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube