Химия, опубликовано 06.06.2020 20:11
Құрамындағы элементтердің массалық үлестері: көміртек 32%, сутек 6,7%, азот 42,7% болатын аминқышқылының молекулалық формуласын табыңдар. Құрылым формуласын жазып, қосылысты жүйелеу номенклатурасымен атаңдар.
Ответ оставил: Гость
Дано
m(HCL) = 40 g
m(C2H2) = 11.2 g
η = 70%
--------------------------
m(C2H3CL)-?
M(HCL)= 36. 5 g/mol
n(HCL) = m/M= 40 / 36.5 = 1.09 mol
M(C2H2)= 26 g/mol
n(C2H2) = m/M = 11.2 / 26 = 0.43 mol
n(HCL) > n(C2H2)
HCL+C2H2-->C2H3CL
n(C2H2) = n(C2H3CL) = 0.43 mol
V(C2H3CL) = n*Vm = 0.43*22.4 = 9.632 L - теорет.объем
V(C2H3CL) = V*η / 100% = 9.632*70% / 100% = 6.74 L
ответ 6.74 л
m(HCL) = 40 g
m(C2H2) = 11.2 g
η = 70%
--------------------------
m(C2H3CL)-?
M(HCL)= 36. 5 g/mol
n(HCL) = m/M= 40 / 36.5 = 1.09 mol
M(C2H2)= 26 g/mol
n(C2H2) = m/M = 11.2 / 26 = 0.43 mol
n(HCL) > n(C2H2)
HCL+C2H2-->C2H3CL
n(C2H2) = n(C2H3CL) = 0.43 mol
V(C2H3CL) = n*Vm = 0.43*22.4 = 9.632 L - теорет.объем
V(C2H3CL) = V*η / 100% = 9.632*70% / 100% = 6.74 L
ответ 6.74 л
Ответ оставил: Гость
1) NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6 г
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30 г n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775 г
Ответ: масса соли равна 8,775 г
2) Zh+H2SO4=ZnSO4+ZnSO4+H2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(в-ва)=250*0.25=62.5 моль n(H2SO4)=m/M=62.5/98=0.638 моль
n(Zn)=13/65=0.2 моль
Цинк в недостатке по отношению к кислоте, считаем по цинку
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
v(H2)=0,2*22,4=4,48 л
3) Дано:m(HCl)=14,6 г
m(NH3)=10.2 г
m(H2O)=200 г
Найти: w(NH4Cl)=?
Решение: NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10.2/17=0.6 моль
n(HCl)=14.6/36=0.4 моль
В недостатке хлороводород, значит решаем по нему
n(HCl)=n(NH4Cl)=0.4 моля
m(NH4Cl)=n*M=0.4*53.5=21.4 г
m(р-ра)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21.4=221.4 г
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(р-ра)*100=21,4/221,4=0,0966 г или
w(NH4Cl)=w*100=0.0967*100=9.67 %
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6 г
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30 г n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775 г
Ответ: масса соли равна 8,775 г
2) Zh+H2SO4=ZnSO4+ZnSO4+H2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(в-ва)=250*0.25=62.5 моль n(H2SO4)=m/M=62.5/98=0.638 моль
n(Zn)=13/65=0.2 моль
Цинк в недостатке по отношению к кислоте, считаем по цинку
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
v(H2)=0,2*22,4=4,48 л
3) Дано:m(HCl)=14,6 г
m(NH3)=10.2 г
m(H2O)=200 г
Найти: w(NH4Cl)=?
Решение: NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10.2/17=0.6 моль
n(HCl)=14.6/36=0.4 моль
В недостатке хлороводород, значит решаем по нему
n(HCl)=n(NH4Cl)=0.4 моля
m(NH4Cl)=n*M=0.4*53.5=21.4 г
m(р-ра)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21.4=221.4 г
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(р-ра)*100=21,4/221,4=0,0966 г или
w(NH4Cl)=w*100=0.0967*100=9.67 %
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01