Категория
Химия, опубликовано 06.06.2020 20:17

К сухой смеси бромида и хлорида натрия, взятых в соотношении 1:1 (по массе) прибавили избыток концентрированной серной кислоты и нагрели. Газообразные в данных условиях продукты реакции при газоотводной трубки пропустили через избыток бензола с добавкой хлорида железа (III). В результате из полученного бензольного раствора удалось выделить путем перегонки 5 мл моногалогенпроизводного с плотностью 1,495 г/см³. Сколько молей хлорида натрия содержалось в исходной смеси? Подсказка: диоксид серы (SO2) не взаимодействует с бензолом.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

как это решить? (сори не могу понять)

Ответ
Ответ оставил: Гость
6 HCl + 2 KMnO4 → 5 Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + H2O
Zn + Cl2 = ZnCl2
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2
 + 2NaCl
NaCl + AgNO3 = AgCl
 + NaNO3
Ответ
Ответ оставил: Гость
Будет растворение. Скорость растворения будет зависеть от температуры - в холодной воде растворение будет медленее а так же на холоде раствор будет медленее гомогенизироваться - это описывается диффузией
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тут конечно условия протекания реакции не указаны, думаю что реакция будет эта


Другие вопросы по химии

✅ Ответов: 3 на вопрос по химии: К сухой смеси бромида и хлорида натрия, взятых в соотношении 1:1 (по массе) прибавили избыток концентрированной серной кислоты и нагрели. Газообразные в данных условиях продукты реакции при газоотводной трубки пропустили через избыток бензола с добавкой хлорида железа (III). В результате из полученного бензольного раствора удалось выделить путем пе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube