Категория
Химия, опубликовано 06.06.2020 20:24

До якого класу неорганічних сполук відноситься вода?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Воду можно отнести и к оксидам - бинарным соединениям элемента с кислородом, в которых кислород проявляет степень окисления -2 - в таком случае, вода - оксид водорода Н2О.
Но с другой точки зрения, вода - это амфотерный гидроксид НОН, который диссоциирует с образованием катионов водорода Н+ и гидроксид-анионов ОН- . Вода реагирует и с кислотными (а) , и с основными (б) оксидами, проявляя соответственно основные и кислотные свойства (кстати, здесь вода может рассматриваться и как амфотерный оксид) :
а) H2O + SO2 = H2SO3
б) CaO + H2O = Ca(OH)2
В реакциях с металлами вода проявляет свойства кислоты, и водород в ней замещается на атомы металла: 2Na + 2HOH = 2NaOH + H2
Ответ
Ответ оставил: Гость
Очень хорошая табличка:::::::::
Ответ
Ответ оставил: Гость
3 - 2
4 - 1
5 - фтор более электроотрицателен, поэтому он всегда будет окислителем. У кислорода здесь степень окисления не -2, как обычно, а +2. Поэтому соединение кислорода. со фтором нельзя называть оксидом

_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Держи ответ. Єсли чтото не понятно пиши


Другие вопросы по химии

Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по химии: До якого класу неорганічних сполук відноситься вода?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube