Химия, опубликовано 07.06.2020 01:00
Определи количество (моль) электронов, которые при образовании ионной связи отдают атомы натрия, содержащиеся в его порции массой 80 г.
Вычисления производи с точностью до десятых.
Ответ оставил: Гость
Сильные кислоты: HClO₄, H₂SO₄, HNO₃, HI, HBr, HCl HMnO₄
Сильные основания: это металлы, чьи основания растворимы в воде. кроме NH₄⁺ (см. таблицу растворимости элементов).
Слабые кислоты: HF, H₂S, HSO₃, H₂CO₃, HNO₂, HPO₄, H₂SiO₃, HCN
Слабые основания: это металлы, чьи основания нерастворимы в воде (см. таблицу растворимости элементов)
а) KClO₄. Сильное основание, сильная кислота
б) Na₂SiO₃. Сильное основание, слабая кислота.
в) FeBr₃. Слабое основание, сильная кислота. это ответ.
г) Ca₂SO₄. Сильное основание, сильная кислота.
Ответ: в
Сильные основания: это металлы, чьи основания растворимы в воде. кроме NH₄⁺ (см. таблицу растворимости элементов).
Слабые кислоты: HF, H₂S, HSO₃, H₂CO₃, HNO₂, HPO₄, H₂SiO₃, HCN
Слабые основания: это металлы, чьи основания нерастворимы в воде (см. таблицу растворимости элементов)
а) KClO₄. Сильное основание, сильная кислота
б) Na₂SiO₃. Сильное основание, слабая кислота.
в) FeBr₃. Слабое основание, сильная кислота. это ответ.
г) Ca₂SO₄. Сильное основание, сильная кислота.
Ответ: в
Ответ оставил: Гость
1) NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6 г
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30 г n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775 г
Ответ: масса соли равна 8,775 г
2) Zh+H2SO4=ZnSO4+ZnSO4+H2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(в-ва)=250*0.25=62.5 моль n(H2SO4)=m/M=62.5/98=0.638 моль
n(Zn)=13/65=0.2 моль
Цинк в недостатке по отношению к кислоте, считаем по цинку
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
v(H2)=0,2*22,4=4,48 л
3) Дано:m(HCl)=14,6 г
m(NH3)=10.2 г
m(H2O)=200 г
Найти: w(NH4Cl)=?
Решение: NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10.2/17=0.6 моль
n(HCl)=14.6/36=0.4 моль
В недостатке хлороводород, значит решаем по нему
n(HCl)=n(NH4Cl)=0.4 моля
m(NH4Cl)=n*M=0.4*53.5=21.4 г
m(р-ра)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21.4=221.4 г
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(р-ра)*100=21,4/221,4=0,0966 г или
w(NH4Cl)=w*100=0.0967*100=9.67 %
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6 г
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30 г n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775 г
Ответ: масса соли равна 8,775 г
2) Zh+H2SO4=ZnSO4+ZnSO4+H2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(в-ва)=250*0.25=62.5 моль n(H2SO4)=m/M=62.5/98=0.638 моль
n(Zn)=13/65=0.2 моль
Цинк в недостатке по отношению к кислоте, считаем по цинку
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
v(H2)=0,2*22,4=4,48 л
3) Дано:m(HCl)=14,6 г
m(NH3)=10.2 г
m(H2O)=200 г
Найти: w(NH4Cl)=?
Решение: NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10.2/17=0.6 моль
n(HCl)=14.6/36=0.4 моль
В недостатке хлороводород, значит решаем по нему
n(HCl)=n(NH4Cl)=0.4 моля
m(NH4Cl)=n*M=0.4*53.5=21.4 г
m(р-ра)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21.4=221.4 г
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(р-ра)*100=21,4/221,4=0,0966 г или
w(NH4Cl)=w*100=0.0967*100=9.67 %
Ответ оставил: Гость
2. б) 1,4-полимеризация изопрена(2-метилбутадиен-1,3)
3. а)Химические свойства бутадиена-1,3
б)Назовите вещества
а) CH2=C=CH-CH3 б)CH2=C-CH=CH-CH3 в) CH2=CH-CH2-CH=CH2
|
CH3
4.а) Состав и строение натурального каучука,его свойства
б)Напишите структурные формулы: 2,3-диметилбутадиен-1,3; гексадиен-2,4; 2,5-диметил-1,5-гексадиен.
5.а)Свойства и применение натурального каучука
б) Составьте формулы изомеров пентадиена и назовите их
6.а) Реакция 1,4-полимеризации пентадиена-1,3
б)Уравнение химической реакции полного сгорания пентадиена.
7.а) Реакция 1,4-полимеризации 2-метилпентадиен-1,3
б) Плотность диенового углеводорода при нормальных условиях 2,41 г/л.Установите МФ.Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Grim1337 07.12.2015Ответы и объясненияAlena20399 Хорошист3 в) 1-метилпентадиен-1,4 4 б) 1. СН2=С-С=СН2
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Химия, опубликовано 09.01.2019 16:01