Категория
Химия, опубликовано 27.05.2020 16:03

с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Какой объём водорода необходим для каталитического гидрирования 20л смеси бутена и бутадиена-1,3 до бутана, если известно, что бутен, содержащийся в исходной смеси получен (с выходом 80%) дегидратацией 22,2г спирта бутанола?Ответ: 34,6л

Ответ
Ответ оставил: Гость
С + O2= CO2
2Cu + 2CO2 + O2 = 2CuCO3
CuCO3 + 2HCl = CuCl2 + H2O + CO2↑
CuCl2 + NaOH → NaCl + Cu(OH)2
Cu(OH)2= CuO +H2O
CuO +H2 = Cu +H2O
CuO + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O
Ответ
Ответ оставил: Гость
Fe,как простое, отдельно стоящее,вещество имеет 0, а Fe в соединении с SO4 имеет +2
Если составлять баланс:
Fe0 +2e=Fe+2
Т.к. Электроны отрицательные
Ответ
Ответ оставил: Гость
У кислорода интересная история открытия. Он,можно сказать был открыт трижды. Задержке его открытия способствовали свойства кислорода, такие как газообразность, бесцветность, отсутствие вкуса и запаха.

Ученые предполагали о существовании данного вещества.

Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружениив воду. Но работы изобретателя были засекречены. Поэтому работы К. Дреббеля не сыграли большой работы для развития химии.

Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, великими химиками XVIII века шведом Карлом Вильгельмом Шееле и англичанином Джозефом Пристли. Шееле выделил кислород немного ранее, однако его трактат «О воздухе и огне», где имелись данные о кислороде, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пристли. Они открыли новый газ. Только и всего. И до конца жизни остались преданными теории флогистона, которая в конце XVIII века стала тормозом для развития науки.

Главной же фигурой в открытии кислорода является великий фраццузский химик Антуан Лоран Лавуазье. Он узнал о кислороде от самого Пристли. И уже через два месяца. До встречи с Пристли Лавуазье не знал, что в процессах горения принимает не весь воздух, а только его часть. Он в течении двух лет занимался изучением процессов горения. Он проводил скурпулёзные количественные измерения.

Лавуазье проводил опыты с оксидом ртути (II). Для этого он использовал запаянную реторту.

Лавуазье поместил в реторту ртуть и запяял её и нагрел. Он наблюдал образование красного оксида ртути, уменьшение объёма воздуха и увеличение массы прореагировавшей ртути.

В другой реторте, при более высокой температуре, разложил полученные в предыдущем опыте 2,7 г оксида ртути, в результате чего было получено л 2,5 г ртути и 8 кубических дюймов газа, о котором говорил Пристли. В первом опыте, в котором часть ртути была превращена в оксид, как раз на 8 кубических дюймов уменьшился объём воздуха, а то, что в нём осталось стало «азотом» –безжизненным газом, не поддерживающим ни дыхания, ни горения. Газ, выделенный при разложении оксида, проявлял противоположные свойства азоту, и Лавуазье назвал его «жизненным газом». Лавуазье изучил и выяснил сущность процесса горения. Был сделан сильнейший удар по теории флогистона и надобность в ней исчезла

Такова краткая история открытия важнейшего химического элемента кислорода. который занимает основную массу земной коры.

 


Другие вопросы по химии

✅ Ответов: 1 на вопрос по химии: с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной с решением контрольной... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube