Категория
Химия, опубликовано 25.01.2019 14:00

Зимой для посыпания поваренная соль в смеси с песком. при этом ледяной покров тает. выделяется или поглащается теплота при растворени повареной соли в воде?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

поваренная соль состоит приемущественно из хлорида натрия. растворение хлорида натрия на льду идет медленно с поглощением теплоты, т.к. процесс эндотермический дельта h=1.18 ккал/моль. сухой кристалл соли сначала накапливает тепловую энергию из окружающей среды до момента, пока на поверхности кристалла не образуется жидкая пленка. первоначальный раствор активизирует растворение оставшейся соли, под действием собственного веса и при относительной малой скорости растворения отдельные частицы хлористого натрия проникают через слой льда на поверхность дорожного покрытия, что в результате ослабевает связь между дорожным покрытием и слоем льда.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 27 2) 30 3) 41 4) 46 вот тебе
Ответ
Ответ оставил: Гость
+1, +2, +3, +4, +5
Степени окисления азота
Ответ
Ответ оставил: Гость
 2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 +5Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O
Mn - окислитель
Fe - восстановитель


Другие вопросы по химии

✅ Ответов: 3 на вопрос по химии: Зимой для посыпания поваренная соль в смеси с песком. при этом ледяной покров тает. выделяется или поглащается теплота при растворени повареной соли в воде?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube