Категория
Литература, опубликовано 15.03.2019 23:20

1. какова основная тема повести а.с.пушкина "станционный смотритель"? 2. какую символическую деталь а.с.пушкин вводит в описание жилища станционного смотрителя?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1уже не помню 2 картины про блудного сына
Ответ
Ответ оставил: Гость
Геком Финном. Он сын местного пьяницы, которому нет никакого дела до ребенка. Гека никто не заставляет ходить в школу. Он полностью предоставлен сам себе. Мальчишке чуждо притворство, а все условности цивилизованной жизни просто невыносимы. Для Гека главное — быть свободным, всегда и во всем. «Ему не надо было ни мыться, ни надевать чистое платье, а ругаться он умел удивительно. Словом, у него было все, что делает жизнь прекрасной» , — заключает писатель. Гека бесспорно привлекают занимательные игры, выдумываемые Томом, но дороже всего Геку личная свобода и независимость. Утратив их, он чувствует себя не в своей тарелке, и именно ради того, чтобы вновь обрести их, Гек во втором романе уже один предпринимает опасное путешествие, навсегда покидая родной город. В благодарность за спасение от мести индейца Джо вдова Дуглас взяла Гека на воспитание. Слуги вдовы умывали его, причесывали гребнем и щеткой, каждую ночь укладывали его на отвратительно чистые простыни. Ему приходилось есть при помощи ножа и вилки и посещать церковь. Несчастный Гек выдержал лишь три недели и исчез. Его искали, но без помощи Тома вряд ли смогли бы найти. Тому удается перехитрить простодушного Гека и вернуть его на какое-то время к вдове. Тогда Гек мистифицирует собственную гибель. Сам же садится в челнок и плывет по течению. Во время путешествия Гек тоже переживает немало приключений, проявляет находчивость и смекалку, но уже не от скуки и желания поразвлечься, как раньше, а в силу жизненной необходимости, прежде всего ради спасения беглого негра Джима. Именно способность Гека думать о других делает его образ особенно привлекательным. Наверное, поэтому сам Марк Твен видел в нем героя XX века, когда, с точки зрения писателя, уже не будет расовых предрассудков, нищеты и несправедливости. 0/0 4 Нравится Пожаловаться
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Тара́с Бу́льба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород». При подготовке черновой рукописи к печати Гоголем были внесены многочисленные исправления. Большая небрежность черновой рукописи «Тараса Бульбы», пропуски отдельных слов, неразборчивый почерк, незаконченный вид отдельных фраз — всё это привело к тому, что в составе «Миргорода», опубликованной в 1835 году, вкралось множество погрешностей. К 1842 году у Гоголя появилась новая переработка «Тараса Бульбы», где появились новые эпизоды, а объём повести увеличился вдвое. Уехав в 1842 году за границу, Гоголь поручил все заботы о печатавшемся собрании всех своих сочинений Николаю Яковлевичу Прокоповичу, подчеркнув, что в его повести «Тарас и Бульба» много погрешностей. В 1842 году вышла её вторая, и переработанная редакция с изменениями Гоголя и Прокоповича, где Прокопович внимательно относится ко всем просьбам Гоголя и большая часть правок приходится на долю слов и словосочетаний, которые не соответствовали нормам русского литературного языка. Например, заменено местоимение «сей» на «этот».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лев Николаевич Толстой ( 1828 г. - 1910 г)Мать: Мария Николаевна Волконская ( 1790 - 1830 г)Отец: Николай Ильич Толстой ( 1794 - 1837 г)В 6 лет был на гражданской службе. В 13 лет переехал в Казань. В 16 стал коллежский регистратор.. В 17 лет ушёл на военную службу. Готовился к университету 2,5 года в 17 лет. И поступил в восточные языки. Он был четвёртым сыном в семье. Вскоре мать его умерла от горячки.Жена: Софья Андреевна Толстая ( 1844 - 1919 г ) Когда она ездила к деду, там и познакомилась с Л. Н. Толстым. Сначала было всё хорошо. Когда ему исполнилось 82 года он начал заниматься философией, а жена писала тоже произведения, как и муж. У них было 13 детей. Из них 5 умерли в детстве. Но потом ему показалось, что он стал одиноким, и ни, как не мог найти общий язык со своей семьёй. Из-за этого он ушёл из дома и жил на улице. Жена его пыталась вернуть, но не получалось. Позже он умер от воспаления лёгких. Его дом находится в Ясной поляне. Его известные произведения: "Война и мир", "Анна Каренина", "Смерть Ивана Ильича"


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 1. какова основная тема повести а.с.пушкина "станционный смотритель"? 2. какую символическую деталь а.с.пушкин вводит в описание жилища станционного смотрителя?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube