Категория
Литература, опубликовано 02.03.2019 19:20

1) назовите 1-2 любых факта биографии, характеризующие писателя (поэта) как личность. (гоголь,пушкин) 2) сформулируйте ответ объемом 5-7 предложений на один из трех вопросов.
1. назовите особенности композиции поэмы м.ю. лермонтова "демон"? 2. почему жанр своих бессмертных "мертвых душ" гоголь определил как поэму? в чем своеобразие этого жанра?
3. как гоголь развивает пушкинскую мысль о том, что художник никогда не должен пытаться угодить мнениям и вкусам черни (на примере повести "портрет" )?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
  . 1.а .с пушкин .его лицейский друг и.пущин был сослан в сибирь в томск ( на рудники,на каторгу ) за участие в восстании декабристов пушкин ,помня .как пущин приехал к нему ,ссыльному ,в михайловское ,написал стихи пущину и отправил их ссыльному другу .для этого необходимо было гражданское мужество пушкин его имел .в своих воспоминаниях пущин говорит ,как потрясло его послание друга ,как выстоять в страшных условиях каторги .вот это стихотворение : мой первый друг, мой друг бесценный! и я судьбу благословил,  когда мой двор уединенный,печальным снегом занесенный,твой колокольчик огласил.молю святое провиденье: да голос мой душе твоейдарует то же утешенье,да озарит он лучом лицейских ясных дней! пушкин был человеком бесстрашным.он погиб .защищая честь жены .2.гоголь назвал "мёртвые души " поэмой .потому что поэма - это лиро - эпическое произведение ,в котором сочетаются лирика и эпос .эпос -это повествование собственно о путешествии чичиков .но эта форма повествования позволила гоголю выразить свои личные чувства ,настроения .переживания .которые волновали его .их называют лирическими отступлениями .это и рассуждения о дорогах ,о женщинах просто приятных и приятных во всех отношениях ,размышления о писателях .о разных видах чиновников и т.д .в этих лирических отступлениях в полный рост встаёт яркая неравнодушная личность гражданина  .размышляющего о судьбах свой страны.поэтому - поэма .но главное лирическое слово гоголя звучит в отступлении о птице -тройкеэто ярко и талантливо ,а главное - искренне .судите сами : " не так ли и ты, русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. остановился поражённый божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? эх, кони, кони, что за кони! вихри ли сидят в ваших гривах? чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. не даёт ответа. чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и ей дорогу другие народы и государства."
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток; Пред ним roast-beef* окровавленный (*-ростбиф) И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Страсбурга пирог нетленный Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым.У всех состоятельных дворян имеется целый штат прислуги, лакеи, кучера и т.д.:
Еще усталые лакеи На шубах у подъезда спят; [...] И кучера, вокруг огней, Бранят господ и бьют в ладони.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да, существовала в реальной жизни
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема дружбы актуальна для подавляющего большинства людей, проживающих в обществе - иногда друг является единственным человеком, способным понять, поддержать, выручить, утешить, защитить, уговорить, выгородить или даже спасти от беды - так уж получается, что он оказывается зачастую ближе родственников, членов семьи, ведь настоящему другу можно доверить все свои тайны без опасения, что когда-нибудь это выйдет тебе боком... Счастлив тот человек, которому удаётся обрести друзей в детстве или юности, и они потом остаются рядом с ним на протяжении всей жизни, и ни муж, ни жена, не являющиеся истинными друзьями и единомышленниками, не могут их заменить - в этом и состоит суть данного изречения Н. В. Гоголя.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 1) назовите 1-2 любых факта биографии, характеризующие писателя (поэта) как личность. (гоголь,пушкин) 2) сформулируйте ответ объемом 5-7 предложений на один из трех вопросов.1. назовите особенности композиции поэмы м.ю. лермонтова "демон"? 2. почему жанр своих бессмертных "мертвых душ" гоголь определил как поэму? в чем своеобразие этого жанра? 3. к... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube