Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

1. Выберите три утверждения, соответствующие истории и содержанию «Слова о полку Игореве». Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Поход князя Игоря состоялся в 1185 году. 2) Лунное затмение было символом поражения Игоря. 3) Отцом князя Игоря был Ярослав. 4) Ярославна ждала Игоря в Путивле. 5) Всеволод в бою проявил себя как отважный воин

2. Установите соответствие между средствами выразительности и примерами из «Слова о полку Игореве».

Пример Средство выразительности

А) «…Вещие персты он подымал 1) эпитеты

И на струны возлагал живые…» 2) антитеза

Б) «Жил он в громе дедовских побед…» 3) сравнение

В) «…Овлур, как серый волк, бежит…» 4) метафора

3. В чем актуальность «Слова о полку Игореве»?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Примером может служить внешний вид главного персонажа – Тараса Бульбы. Длинные усы, суровый взгляд, крепко сложенное тело, прямая осанка, несмотря на возраст – все это характеризует его, как сильного духом, решительного человека, который всегда готов к действию и может соперничать с молодыми казаками. Тарас не любил роскошь, но на бой всегда надевал красивую одежду и также украшал своего коня, что говорило о том, какое именно его настоящее увлечение, а также от чего он по-настоящему получал удовольствие. Люлька в зубах, из-за которой он погиб, шапка, оружие за поясом – вещи, которые обычно носят с собой все казаки. Если рассматривать всю внешность Тараса в целом, то она ничем не отличается от тысяч других его товарищей. Видимо, Н. В. Гоголь хотел сделать образ главного героя собирательным, показать, что он такой же, как и все остальные казаки, также храбр, по-своему груб, и ничем он от них не отличается. Наверное, автор пытался рассказать нам об этих людях, объединив их всех в одного Тараса Бульбу, показать их силу и храбрость, а также любовь к родине. Представляя себе внешность этого человека, остается только удивляться той силе, мужестве, храбрости, которая присуща тому времени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нет нельзя назвать Аркадия последователем базарова
Ответ
Ответ оставил: Гость
Йцукенгшщзхъфывапролджэфывапролджэячсмитьбю. итькпыукемкекпншуыкцы
Ответ
Ответ оставил: Гость
В каком именно бою, когда остап боролся с отцом или в военном?


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 1. Выберите три утверждения, соответствующие истории и содержанию «Слова о полку Игореве». Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Поход князя Игоря состоялся в 1185 году. 2) Лунное затмение было символом поражения Игоря. 3) Отцом князя Игоря был Ярослав. 4) Ярославна ждала Игоря в Путивле. 5) Всеволод в бою проявил себя как отважный воин 2. У... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube