Категория
Литература, опубликовано 29.11.2019 21:01

1)обычно слово «вера» связывается с «верой в бога», и это неудивительно; долгое время сфера нравственности находилась в ведении религии, и почти все духовно-нравственные понятия имеют религиозное происхождение: дух, душа, милосердие, совесть, даже . (2)в реальной жизни слово «вера» на каждом шагу используется в нерелигиозном значении. (3)мы говорим: «вера в победу», «вера в людей»… (4)все лучшие качества и поступки человека связаны с верой и верностью!

(5)что значит способность верить? (6)доказано, что люди наиболее активны, когда вероятность успеха составляет примерно 50%. (7)в этом случае деятельность требует веры и в то же время позволяет верить в успех. (8)если вера не нужна (когда гарантировано 100% успеха) или невозможна (100% неудачи), работа становится бездушной, постылой и оттого малоэффективной.

(9)привяжите руку к туловищу – она отсохнет. (10)лишите человека возможности или необходимости верить – высохнет его душа, потому что вера – это функция души, как работа – функция руки. (11)нет веры – нет и добрых чувств. (12)откуда же им взяться? («для сердца нужно верить», как писал пушкин.) (13)бревно бревном человек, не верящий ни во что.

(14)и, разумеется, без веры невозможно никакое убеждение. (15)убеждение – это знание, соединённое с верой в него. (16)не все знания требуют убеждения, смешно заявлять: «это стол, таково моё убеждение». (17)убеждения начинаются там, где есть оспоримые знания, труднодоказуемые и трудноопровергаемые. (18)знания не прямо действуют на чувства, они из разных материй сотканы. (19)но есть между ними вера – она и чувство, она и знание, она и волнение по поводу знания. (20)разум действует на чувства через веру: поэтому можно не знать, но верить, а можно знать, но не верить. (21)но где нет способности верить, знания не становятся убеждениями. (22)ум и сердце – «лёд и пламень», их не соединить, если нет передаточного механизма. (23)как только этот механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, в правду, в жизнь и становится …

(24)подрастающий человек обычно идеализирует жизнь, и почти наверняка его вера пошатнётся в юности. (26)что ж, не бывает так: прожил жизнь и не чихнул. (27)но чем лучше питали человека в детстве добром и красотой, чем больше вокруг него ценили правду и труд, тем крепче будет его нравственное здоровье. (28)вера в добро со временем укрепится в нём и станет основой мировоззрения.
-
1.напишите эссе по прочитанному тексту
2. сформулируйте и прокомментируете одну из проблем
3. почему вы согласны или не согласны с автором сам ответ аргументируйте

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Барыня-очень жадная женщина которая думает только о себе.
2)Гирасим-хороший, трудолюбивый человек который может поднять быка но к сожалению от рождения он глух и нем.
3)Гаврила-дворецкий который во всём слушает.
4)Капитон-пьяница очень нраволюбив и трудиться не любит и не хочет.
5)Татьяна спокойная и послушная девушка которая со всеми осторожна и боится барыни.
6)Степан-врун который боится что кто нибудь раскроет про ложь
7)Муму-послушная собачка которая очень сильно любит своего хозяина.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Иван Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орле. Отец — Сергей Николаевич, отставной полковник-кирасир. Мать, Варвара Петровна Лутовинова, происходила из достаточно обеспеченной дворянской семьи. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотёке ими был куплен дом.

Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.

В 1836 году Тургенев кончил курс со степенью действительного студента. Мечтая о научной деятельности, он в следующем году снова держал выпускной экзамен, получил степень кандидата, а в 1838 году отправился в Германию. Поселившись в Берлине, Иван взялся за учёбу. Слушая в университете лекции по истории римской и греческой литературы, он дома занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков.

В 1841 году Тургенев вернулся на родину. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность. В 1846 году вышли повести «Бреттер» и «Три портрета» . Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Провинциалка» , «Месяц в деревне» , «Завтрак у предводителя» (1856), «Муму» (1854), «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855) и т. д.

В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» . В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и Дети» (1862).

С начала 1860-х годов он поселяется в Баден-Бадене. В результате жизни за границей получился самый крупный по объёму из романов Тургенева — «Новь» (1877).

Писатель скончался в Буживале под Парижем, 22 августа (3 сентября по новому стилю) 1883 года. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при большом стечении народа.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прочитать каждую строчку много раз.
Прочитал вот таким образам две строчки, повторил и дальше читаешь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стоит роза- красна.
Как прекрасна всегда!
Я её обожаю
Неподалёку расселась тут жаба.
Её Розе не жалко.
Ест она мушек -жужжалок...


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: 1)обычно слово «вера» связывается с «верой в бога», и это неудивительно; долгое время сфера нравственности находилась в ведении религии, и почти все духовно-нравственные понятия имеют религиозное происхождение: дух, душа, милосердие, совесть, даже . (2)в реальной жизни слово «вера» на каждом шагу используется в нерелигиозном значении. (3)мы говорим... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube