Категория
Литература, опубликовано 16.03.2019 07:40

50 . «друзьям» александр пушкин вчера был день разлуки шумной, вчера был вакха буйный пир, при кликах юности безумной, при громе чаш, при звуке лир. так! музы вас благословили, венками свыше осеня, когда вы, други, отличили
почетной чашею меня. честолюбивой позолотой не ослепляя наших глаз, она не суетной работой, не резьбою пленяла нас; но тем одним лишь отличалась, что, жажду скифскую поя, бутылка полная вливалась в ее широкие края. я пил — и
думою сердечной во дни минувшие летал и горе жизни скоротечной, и сны любви воспоминал; меня смешила их измена: и скорбь исчезла предо мной как исчезает в чашах пена под зашипевшею струей.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вакха, кликах, суетной.
Ответ
Ответ оставил: Гость










Сочинение

 Пушкин

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том;

И днём и ночью кот учёный 

Всё ходит по цепи кругом…

А. С. Пушкин 

Кто не знает этих строк и их автора? С раннего детства, ещё , ещё не умея читать, мы почти наизусть знаем эти строки.

Александр Сергеевич Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас почти всю жизнь. Это его сказки - «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» - читали нам в раннем детстве родители. Позднее любимыми стали и мультфильмы, снятые по мотивам этих сказок. До сих пор мои родители с восхищением вспоминают фильм «Руслан и Людмила».

Из всех произведений Пушкина, прочитанных мною к данному моменту, я больше всего люблю «сказку о попе и его работнике Балде». Это очень забавная и, главное, поучительная сказка, в которой говорится о жадном и глупом попе, решившем получить даровую работу, и хитром, умном и смекалистом Балде, сумевшем перехитрить не только попа, но и чёрта. Сказка настолько интересна, что даже не замечаешь, как тебя словно подхватывает поток быстро сменяющих друг друга событий. И вот он, конец, где добро и ум опять – таки побеждают злобу и глупость!

Кроме сказок, поражают меня и пушкинские лирические стихотворения. В них он открывает для нас чудесный мир поэзии. Напоминаем о свободолюбивой русской душе, о её благородстве, мужественной борьбе за счастье, мир и справедливость.

Я думаю, что в творчестве Александра Сергеевича отразилась вся жизнь народа со всеми её радостными, смешными, страшными и удивительными событиями. И всё это увлекает и волнует так, как будто происходит сейчас, на самом деле, сегодня!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Влюбленный в родную природу Некрасов сравнивает детей со "стаей Воробьев "А глаза ребятишек многоцветье поле все( серые карие синие глазки смешались как в поле цветы) дети изображены в произведении в играх, и забавах повседневной житейских заботах и делах, также автор называет крестьянских детей "милые плуты" потому, что они хитрят, плутуют, Но их плутовство наивна, в нём нет злого умысла.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хочу получить балы))на вопрос ответ не знаю


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 50 . «друзьям» александр пушкин вчера был день разлуки шумной, вчера был вакха буйный пир, при кликах юности безумной, при громе чаш, при звуке лир. так! музы вас благословили, венками свыше осеня, когда вы, други, отличилипочетной чашею меня. честолюбивой позолотой не ослепляя наших глаз, она не суетной работой, не резьбою пленяла нас; но тем одни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube