Категория
Литература, опубликовано 08.11.2019 23:13

95 за ! какой показана россии в произведении пушкина станционный смотритель

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вся неразрывным образом связана с россии. наша страна обладает древней и богатой , в которой писатели видели истоки характера, образа жизни и мысли человека, истоки жизни.
именно поэтому, как мне кажется, отечественные писатели всегда уделяли огромное внимание нашей страны. так, а.с. пушкина интересовали сложные периоды и личности, которые коренным образом повлияли на развитие россии.
в «песне о вещем олеге» поэт переносится в древние времена - его интересует эпоха правления первых князей на руси, время битв и славных побед. в каждой строке этого произведения чувствуется гордость пушкина за свою отчизну, любование ее , традициями, культурой:
как ныне сбирается вещий олег
отмстить неразумным хозарам,
их селы и нивы за буйный набег
обрек он мечам и …
но «песнь» - не только восхищение славной древней руси. на этом материале пушкин рассуждает о сложной философской проблеме - о роли судьбы в жизни каждого человека. поэт показывает, что перед роком все равны, а личности, которые дерзают совершать великие поступки, - особенно. олегу было суждено умереть от своего коня. это произошло и ничто не смогло уберечь князя, каким бы великим он не был.
в трагедии «борис годунов» пушкин обращается к смутного времени на руси (16 век). в это время не было законного наследника на российский престол. на него претендовало большое количество людей, многие из которых выдавали себя за пропавших или погибших наследников.
россию раздирали кризисы – политические, , народные. все это осложнялось нашествиями поляков и шведов, которые хотели захватить ослабевшую страну в свои руки.
в этот сложнейший период страной правил боярин борис годунов. в своем произведении пушкин показал смутную обстановку в россии, отразил поход лждедмитрия i, его договоренность с поляками, народные бунты и так далее.
но, как всегда у пушкина, сложные события – это фон для решения глубоких человеческих проблем. они связаны и с образом бориса годунова (человек и власть, власть и народ, сила и слабость властьимущих и так далее). кроме того, пушкин исследует в этой трагедии истоки характера народа, который привык подчиняться и молчать. крылатой стала фраза из «бориса годунова»: «народ безмолвствует».
в поэме «медный всадник» пушкин обращается к эпохе петра i и рассуждает, как реформы этого царя повлияли на россию и жизнь человека. безусловно, поэт отдает должное заслугам петра – именно он превратил россию в мировую державу, сильнейшую империю в мире:
сюда по новым им волнам
все флаги в гости будут к нам,
и запируем на просторе.
но каковы были методы этого человека? пушкин показывает, что петербург – один из красивейших городов мира – был построен на костях и крови. больше того, он предназначен для государственных дел, но не для жизни простых людей.
именно это подтверждает нам жизни главного героя поэмы – чиновника евгения. одно из наводнений, которые столь часты в петербурге, погубило его невесту и все надежды героя на счастье. безумный евгений винит в своих бедах петра, который, в заботах о величии страны, разрушал жизни простых людей.
м.ю. лермонтов в своем творчестве также часто обращался к россии. в ее славном прошлом он видел былое величие страны и народа. лермонтов противопоставлял прошлое настоящему, подчеркивая никчемность и пустоту своих современников.
в стихотворении «бородино» это выражено наглядно:
да, были люди в наше время,
не то, что нынешнее племя:
богатыри - не вы!
в этом стихотворении поэт описывает одно из ключевых сражений в отечественной войне 1812 года. именно здесь, по мнению лермонтова, проявились все лучшие качества народа, которые победить «великого и ужасного» наполеона. и главное из них – любовь к родине, готовность отдать за нее жизнь:
и молвил он, сверкнув очами:
«! не москва ль за нами?
умремте же под москвой,
как наши братья умирали! »
и умереть мы обещали,
и клятву верности сдержали
мы в бородинский бой.
в «песне про купца калашникова» лермонтов переносится в далекие времена правления ивана грозного. автор погружает нас в страшную атмосферу того времени. на этом фоне разворачивается борьба главного героя – купца калашникова – с опричником киребеевичем. в справедливом бою калашников отстаивает честь жены, доброе имя своей семьи, свое счастье.
этот герой не побоялся противостоять любимчику царя, да и самому грозному. калашников погибает, но остается героем, сумевшим сохранить свое достоинство и защитить свою семью.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В день храмового праздника в дом Троекурова съезжаются гости. За обедом речь заходит о Дубровском. Один из гостей, помещик по имени Антон Пафнутьич Спицын, признается, что он в своё время дал в суде ложные показания против Дубровского в пользу Кирилы Петровича. Одна дама сообщает, что неделю назад Дубровский обедал у неё, и рассказывает историю о том, что ее приказчик, посланный на почту с письмом и 2000 рублей для ее сына, гвардейского офицера, вернулся и сообщил, что его ограбил Дубровский, но был уличён во лжи человеком, приехавшим к ней в гости и назвавшимся бывшим сослуживцем ее покойного мужа. Вызванный приказчик рассказывает, что Дубровский действительно остановил его по дороге на почту, но, прочитав письмо матери к сыну, не стал грабить. Деньги отыскались в сундуке у приказчика. Дама считает, что человек, выдавший себя за друга ее мужа, был сам Дубровский. Но по ее описаниям у неё был человек лет 35, а Троекурову доподлинно известно, что Дубровскому 23 года. Этот факт подтверждает и новый исправник, обедающий у Троекурова.
Праздник в доме Троекурова завершается балом, на котором танцует и учитель. После ужина Антон Пафнутьич, имеющий при себе большую сумму денег, изъявляет желание ночевать в одной комнате с Дефоржем, так как он уже знает о храбрости француза и надеется на его защиту в случае нападения разбойников. Учитель отвечает согласием на просьбу Антона Пафнутьича. Ночью помещик чувствует, как кто-то пытается забрать у него деньги, спрятанные в мешке на груди. Открыв глаза, он видит, что над ним стоит Дефорж с пистолетом. Учитель сообщает Антону Пафнутьичу, что он Дубровский.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В одном селе жил человек.Добрый,сильный,жизнерадостный.Звали его Тарас Бульба.Любил он детей и всегда помогал им,никто не уходил от него без подарка.И вот в одень Тарас пропал.Искали искали люди не нашли.Как будто сквозь землю провалился.Нашли его через три года в селе Мартиновка.Начали распрашивать его как он тут оказался гдк живет?А он тихим голосом им и отвечает.Пусть ето останется моей тайнлй
Воротился он домой его старухи уже не было.Вот жил он и помагал людям.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нежная, умная молодая девушка, у неё всё есть, но нет самого главного внутреннего спокойствия, она не видела мира и любви , деньги для неё не главное


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 95 за ! какой показана россии в произведении пушкина станционный смотритель... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube