Категория
Литература, опубликовано 25.10.2019 23:08

Анализ двенадцать спящих дев.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

самая обширная из оригинальных жуковского, над которой он работал около семи лет, – «двенадцать спящих дев». эта разделяется на две части: «громобой» и «вадим». основой «громобоя» является старинная средневековая легенда о продаже души грешника дьяволу, – легенда «фауста» гёте.

громобой продает свою душу дьяволу, за что тот обещает ему на известный срок наслаждение, богатство и все земные блага. громобой начинает вести дурную, распутную жизнь, наслаждаясь богатством и славой. когда проходит назначенное время, и дьявол является за его душой, громобой умоляет продлить срок его жизни и предлагает за это дьяволу невинные души своих двенадцати дочерей. дьявол соглашается. но громобой, сам предложивший это страшное условие, вдруг приходит в ужас от совершенного им греха, начинает каяться и резко меняет свою жизнь: он молится богу, плачет о своих грехах, творит милостыню. он строит храм божий и вместе с двенадцатью дочерьми ходит молиться перед иконою святого, в котором явно жуковский изображает николая чудотворца. когда истекает срок, определенный во второй раз, и дьявол является за душами громобоя и его дочерей, святитель николай встает на их защиту: громобой должен умереть, но двенадцать девушек погрузятся лишь в глубокий сон, который продлится до тех пор, пока не найдется юноша с чистой и светлой душой, который найдет их и избавит от тяготеющего над ними наказания. на этом кончается «громобой».

вадим», герой второй , и есть тот светлый юноша, который слышит в душе призыв свыше и идет по свету в поисках идеальной девушки, которая однажды явилась ему во сне. по дороге с вадимом случаются разные приключения, но, наконец, он достигает того места, где среди дико-разросшегося леса стоит забытый замок громобоя, а в нем двенадцать спящих дев. в одной из них вадим узнает свой идеал; девушка пробуждается, за ней ее сестры, и все разрешается счастливым концом.

в художественном отношении «двенадцать спящих дев» стоит гораздо ниже «светланы». жуковскому не удалось придать ей , национальные черты, как он того хотел. действие происходит недалеко от киева, но ничто не указывает на характерные черты природы. дочери громобоя засыпают в замке, тогда как замков в россии никогда не бывало! вадим – новгородский юноша, но он ничем не напоминает витязя, каким жуковский хочет его изобразить, а скорее похож на идеалиста-романтика времен самого жуковского.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гомер, если не ошибаюсь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нурсултан Абишевич Назарбаев. Это имя знают от мала до велика. Ему с доверчивостью и надеждой несёт свои заботы, свою боль, свою радость народ Республики Казахстан. Нурсултан Абишевич Назарбаев — первый Президент Республики Казахстан. Именно он стоял у истоков рождения нашего государства и рождения нового народа — казахстанцев. Людей, которые с гордостью говорят, что живут в свободной, суверенной стране. Люди, которые с уверенностью смотрят в будущее. Людей, которые ни на миг не сомневаются в правильности выбранного пути и которые смело идут к дальнейшему развитию и процветанию.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Попав в детский сад, я очень быстро поняла, что все вокруг что-то страстно собирают, в смысле коллекционируют. Это были такие маленькие стеклянные квадратные плиточки-кубики — белые прозрачные мы называли «молочко», матовые, более ценные, потому что редкие, «сметанка». Самым шиком считались синие и лиловые , они блестели, внутри их были разноцветные крапинки, видела я такие всего несколько раз. Тогда казалось что они прекрасны и ценнее сокровища просто не бывает. Дети охотились за кубиками, выменивали их друг у друга, выигрывали, в общем жизнь коллекционеров била ключом. Я кубики пособирать не успела, потому что, да, мода на них проходила. Скорее всего это объяснялось тем, что большинству детей стало понятно где и откуда берутся сокровища. Горсти «сметанок» и «молочков» детишечки отковыривали от панельных домов. А то чего много, и каждый дурак может наковырять, сокровищем считаться не может, и нет смысла это собирать. Такой урок я получила в четыре года. Ещё много лет было для меня тайной происхождение особо редких экземпляров, пока я не встретила их в отделке гигантской головы Нептуна из городского парка. Голова нашего Нептуна была покрыта красивой мозаикой, красивого синего цвета, теперь, правда, кажется, её покрасили.

Вскоре всех охватила новая мания — фантики. Фантики собирали любые, главное чтобы они были редкие и красивые. Фантиками от советских конфет мы брезговали и все охотились за чем-то «ненашим», таким ярким, и, в тот момент казалось, сказочно красивым. У меня было много фантиков. Эта скромная коллекция почти всё что осталось с тех пор. С какого-то момента я бросила собирать всё подряд и сконцентрировалась только на этих! Мне всегда нравились забавные сюжеты на них, которые интересно смотреть и сейчас. Наверное, отдельного рассказа заслуживает детская страсть к Микки Маусу и компании.

Ещё сейчас, когда я уже взрослая, поражает как была разнообразна и насыщена наша детская жизнь. Сколько увлечений, дел, забот, приключений в ней было. Сколько разнообразных занятий и историй. Да, это можно назвать полноценной жизнью. И что самое интересное, взрослые совсем о ней не знали и почти в ней не участвовали. Это было каким-то параллельным измерением


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Анализ двенадцать спящих дев.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube