Категория
Литература, опубликовано 02.04.2019 20:50

Анализ стихотворения лермонтова "узник" напишите какой размер у стиха, какие употребляются рифмы, в каком году стих написан, о чем стихотворение и т.д

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Анализ стихотворения лермонтова "узник" было написано одна 1837 году когда поэт был арестован за сочинения стихов на смерть александра сергеевича пушкина и находился в здании главного штаба. стихотворение состоит из трех строф.в первой из которых лирический герой радостен . во второй прослеживается безысходности и отчаяния. в третьем чувствуется угрюмое печальное настроение лирического героя он чувствует лишь одиночество. узник - это лирическое стихотворение в центре сюжета которого находится герой мечтающий о свободе и из за заключения. основная тема -это свобода! четырехстопный хорей подчеркивает уныние герои и трагизм ситуации.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в небольшом местечке Немирово Подольской губернии. Глава семьи в 1824 году оставил службу и ушел в отставку, разместился он в родовом имении Грешнево Ярославской губернии, где проходили детские годы будущего поэта. Серьезный отпечаток на мировосприятие Некрасова наложило жестокое отношение отца к крепостным и членам семьи. Полной противоположностью отцу была мать Елена Андреевна - умная, тонкая, образованная женщина. Она обучала своих детей всему, что знала и умела сама, приобщила сына к литературе.
В 1832-1837 годах Некрасов учился в Ярославской гимназии, там он написал свои первые стихи. В 1838 году он уезжает в Петербург. Отец пророчит ему карьеру военнослужащего, а сын, сообщив о своем решении, только матери, сдает экзамены в Петербургский университет. Знаний оказалось недостаточно - Некрасов поступает на филологический факультет, правда вольнослушателем. Отец, узнав о влечении сына, пришел в бешенство и оставив его без материальной помощи перестает с ним общаться. Так, в 16 лет, без связей, без денег, голодный, поэт стал зарабатывать на хлеб сам. Некрасов любил стихи, сказки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Поведение - есть зеркало, в котором каждый показывает свой образ".Нельзя отрицать, что общественное мнение существует всегда, а по человеку судят по его поступкам.
Поведение-способность человека к деятельности в материальной, интеллектуальной и социальной сферах жизни.Поведение человека, каким бы оно не было, будет оценено обществом и самим субъектом его совершающим. А первым делом люди оценивают поступки, которые "показывает" человек.
Взять к примеру обычного человека на улице. Одет он в костюм с рубашкой и галстуком, держит в руках дипломат, читает газету. Сразу становится понятно, что он занимает высокую должность и у людей автоматически возникает некое чувство уважения к его высокому статусу. Но тут его задевают и он начинает жутко ругаться и хамить, употребляя в речи ругательства и мат. Уважение тут же пропадает и создается негативное впечатление о его воспитании.
Поэтому поступок-есть отражение человеческого внутреннего мира и его нравственного и духовного развития.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Действие поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» разворачивается на Кавказе. Поэма посвящена теме свободы и родины. Мцыри – главный герой, и его жизнь, проведенная на воле, заканчивается смертью. Его стремление – это стремление к свободе. Совсем маленьким его привезли в монастырь, где он вырос и собирался стать монахом. Он всеми силами старался сбежать из монастыря, тосковал по местам, где родился и вырос. Мцыри совершает побег, как будто из тюрьмы. Произведение состоит из двадцати шести глав: первые две главы – это вступление, а остальные – рассказ о трех днях свободы. Именно эти три дня были для Мцыри настоящей жизнью, они были заполнены впечатлениями, открывшийся мир удивил героя яркостью красок, многообразием звуков, наполнил его душу ощущением слияния с природой. Но этот мир таит в себе много опасностей. За три дня Мцыри пришлось испытать и страх "грозящей бездны на краю", и жажду, и "страданье голода", и смертельную схватку с барсом. В исповеди он сказал, что никогда не мог смириться с жизнью в неволе. Мцыри любит природу, чувствует её красоту, понимает её. Он ощущает своё родство со свободной и мощной стихией. Уставший от душевного одиночества в монастыре, Мцыри в общении с природой стремится победить чувство тоски по родине. Его душевное состояние, его мечту найти родных людей раскрывают сравнения, к которым он прибегает, рассказывая о природе. Так, деревья шумят «свежею толпой, как братья в пляске круговой»; сам он, «как брат, обняться с бурей был бы рад». В предсмертном бреду ему кажется, что рыбка поёт о своей любви к нему. Именно красоту видит Мцыри на свободе, и которая становится символом свободы. Самое яркое событие в поэме – битва барса и Мцыри и он одерживает победу над противником. 
    Мцыри не удалось достигнуть своей цели - найти родину, свой народ. Дни, проведенные вне монастыря, он прожил настоящей, свободной жизнью, — той, к которой он стремился. Мцыри — «цветок темничный», на нем «тюрьма оставила печать», и поэтому он не отыскал путь к свободе. Страшным ударом стало для Мцыри его последнее открытие, когда он понял, что, заблудившись, вновь вернулся, теперь уже навсегда, к своей прежней тюрьме


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Анализ стихотворения лермонтова "узник" напишите какой размер у стиха, какие употребляются рифмы, в каком году стих написан, о чем стихотворение и т.д... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube