Категория
Литература, опубликовано 04.02.2019 18:40

Анализ стихотворения цветаевой " я счастлива жить образцово и просто " ? : )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

стихи и поэмы цветаевой сложны. их нельзя читать и почитывать между делом, бездумно скользя по строкам и страницам. поэзия ее ждет вдумчивого, углубленного постижения, требует в конечном счете усилия мысли. сама она так определила «сотворчество» писателя и читателя: «что есть чтение, — как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределом чтение — прежде всего — устал от моей вещи, — значит, хорошо читал и — хорошее читал. усталость читателя — усталость не опустошенная, а творческая ».  цветаева отчетливо ощущала время, эпоху, в которую ей довелось жить. поэтому так напряжены, так внутренне раскалены ее стихи. «стихи — есть бытие», — записала как-то цветаева, и в этих словах ключ к ее поэзии.  с присущей ей феноменальной афористичностью марина ивановна цветаева так сформулировала определение поэта: «равенство дара души и глагола — вот поэт». в ней самой счастливо сочетались эти два качества — дар души (о себе она сказала: «душа родилась крылатой») и дар слова.  я счастлива жить образцово и просто: как солнце — как маятник — как календарь быть светской пустынницей стройного роста, премудрой — как всякая божия тварь.  знать: дух — мой сподвижник, я дух — мой вожатый! входить без докладу, как луч и как взгляд. жить так, как пишу: образцово и сжато, — как бог повелел и друзья не велят.  она прожила менее полувека, начала серьезно писать приблизительно в шестнадцать лет и за три десятилетия непрерывного, напряженнейшего тру- • да оставила такое наследие, с которым по духовной напряженности и масштабу мало что может сравниться.

Ответ
Ответ оставил: Гость
‍♀️‍‍-вооооооооооооот
Ответ
Ответ оставил: Гость
Так практически все тоже самое
Ответ
Ответ оставил: Гость
Трагедию «Сид» (которую сам он определял как «трагикомедию», подчёркивая счастливый финал, невозможный для трагедии) Корнель написал в 1636 году, находясь в Руане. Главным героем пьесы стал герой испанской Реконкисты Родриго Диас, известный как Сид Кампеадор, а в качестве литературного материала для обработки Корнель использовал испанские романсы и драму испанца Гильена де Кастро «Молодость Сида». Из этой пьесы он позаимствовал 72 лучших стиха (Литературная энциклопедия указывает, что подобные заимствования в эпоху классицизма не были исключительным явлением).


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Анализ стихотворения цветаевой " я счастлива жить образцово и просто " ? : )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube