Категория
Литература, опубликовано 18.03.2019 18:30

Анализ стихотворения "зимняя ночь в деревне"(отрывок)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Никитин по праву заслужил звание одного из самых замечательных мастеров пейзажа. в стихотворении «зимняя ночь в деревне», датированном декабрем 1853 года, он с удивительной теплотой и проникновенностью описывает картины родной земли. произведение отличается ясностью выражения мыслей, простотой, доступностью, реалистичностью. это связано с творческой позицией поэта. он был уверен, что вся прелесть состоит в простоте и правде. пейзажная лирика никитина мало похожа на стихотворения, созданные представителями «чистого искусства» (тютчев, фет, анненского). у ивана саввича природа тесно связана с человеком, его отдыхом или трудом, что видно и по «зимней ночи в деревне».произведение можно условно разделить на три части. сначала поэт представляет читателю картину ночного села — сияет месяц, блестит снег, вокруг стоит тишина, даже собачьего лая не слыхать. далее с общего плана никитин переходит на частный. меняется место действия. внимание автора акцентируется на избушке, где лежит больная бабушка. не идет к ней сон. мысли старушки заняты грядущей судьбой сирот, находящихся на ее попечении. она боится, что сироты могут свернуть на кривую дорожку, связаться с людьми. третья часть стихотворения — вновь небольшая пейзажная зарисовка, что своеобразно закольцовывает композицию. сельское сонное спокойствие нарушает сперва полночный крик петуха, затем — проезд на тройке «лихого песенника». в финале произведения все встает на свои места — деревню вновь окутывает тишина.важную роль в стихотворении играют религиозные мотивы. в представлении никитина русь традиционная, русь народная — это обязательно русь православная. в «зимней ночи в деревне» поэт упоминает храм, крест которого под облаками похож на свечу. крестьянский люд отходит ко сну только после молитвы. обращается к господу и старушка. она просит у бога дать детям разум-силу, быть им оплотом. естественно, в избушке у бабушки есть красный угол. на него также обращает внимание читателей никитин, рассказывая о лампаде, чей огонь освещает «лик святых икон». «зимняя ночь в деревне» — произведение этапное в творчестве поэта. именно в нем закладывается важная для лирики ивана саввича традиция: писать стихотворные новеллы, включающие в себя и описания народного быта, и сюжет. часто никитина называют преемником кольцова, воспевавшего жизнь и труд простых крестьян.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Образ Тараса Бульбы в повести Гоголя ... Человек, полный энергии, не выносящий мирного домашнего существования, до седых волос увлекающийся бурной жизнью, полной опасностей и тревог, Бульба рисуется в повести Гоголя во весь рост, как семьянин, как военачальник, как человек вообще. Тарас – суровый муж и суровый отец.

Ответ
Ответ оставил: Гость
У меня вопрос. Каком царе?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Просто уже есть такой ответ


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Анализ стихотворения "зимняя ночь в деревне"(отрывок)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube