Категория
Литература, опубликовано 01.03.2019 07:00

Чему учит сказка праздник непослушания

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. артериальное давление. 2.число дыхательных движений. 3.часто сердченых ш (чсс) в покое. 4.гемоглобин. 5.билурубин. 6. моча. 7. росто-весовой индекс. 8. сахар. кислотно- щелочное равновесие крови. 9.количество лейкоцитов. 10.температура тела. 11.холестирин.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужно уважать старших и прислушиваться к ним
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужно слушать родителей и вести себя хорошо
Ответ
Ответ оставил: Гость
Цитатный план речи Тараса Бульбы о товариществе. 
1) «Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша…» 
2) «Всё взяли бусурманы, всё пропало». 
3) «Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества!» 
4) «Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только русский человек». 
5) «Знаю, подло завелось теперь на земле нашей…» 
6) «И проснётся оно когда-нибудь…» 
7) «Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведётся так умирать!..» 
5. В. Г. Белинский назвал повесть Гоголя «поэмой о любви к родине». Это, безусловно, так, но надо понимать, что любовь к родине в разное историческое время приобретает разные формы. Когда-то это – война и битвы, когда-то это – мирное строительство, развитие экономики, совершенствование государственного устройства, развитие искусств.
Жанр произведения — историческая повесть, многоплановая, с большим количеством действующих лиц. В центре повествова­ния — судьба казацкого полковника Тараса Бульбы и двух его сыновей. Завязка — приезд бывших бурсаков в родительский дом. Кульминаций несколько. Развязка — гибель самого Тараса Бульбы. Здоровое, положительное начало, широкий размах натуры, талантливость и цельность Гоголь видит в народе, в его героическом прошлом. Повесть «Тарас Бульба» рассказывает читателю о борьбе украинского народа с польской шляхтой. Широкое, эпи­ческое изображение этой борьбы определило патриотический пафос повести. Гоголь показал в своем произведении узы дружбы, связывающие два братских народа — русский и украинский — в их общей исторической судьбе. Писатель не случайно говорит о «русской силе» казачества: для него казачество — это выходцы из русских княжеств, холопы, бежавшие от своих господ, объе­динившиеся на новой основе для борьбы за свою независимость. Главный герой повести Тарас Бульба не условно-богатырский образ — он наделен конкретными историческими чертами. Гоголь правдиво рисует образ казака той суровой эпохи. Лишь в редкие промежутки затишья Тарас возвращается к мирной семейной жиз­ни; остальное время он — воин, отдающий себя служению отчизне. Тарасу не свойственны колебания, он всегда знает свою цель; свой долг он видит в безупречном служении родине, отсюда исто­ки его бесстрашия и мужества. «Грубая прямота нрава» Тараса Бульбы противопоставлена изнеженности польской шляхты и тем представителям казачества, которые перенимали ее привычки. Верность родине, любовь к ней для Тараса выше кровного род­ства и личной привязанности. Тем страшнее трагедия, коснувша­яся его семьи. Было у полковника Бульбы два сына, старший — Остап и младший — Андрий. Остапа Гоголь наряду с другими казаками наделяет богатырскими чертами. А вот Андрий — чело­век более тонкий, замечающий и умеющий ценить красоту в окружающей его жизни. Прельстился казак молодой польской панночкой и перешел на сторону врагов, предав и родину, и отца, и товарищей своих. Бульба сам казнил своего сына, изменившего родине и народу. В Остапе мы видим продолжателя отцовского дела, Тарас им гордится. Для Остапа, как и для других казаков, нет ничего до­роже отчизны, и для нее он готов вместе со всеми перенести самые страшные муки и смерть. В сцене казни Остап, подверга­емый нечеловеческим пыткам, не теряет мужества, зная, что его гибель не напрасна. Андрий же, став на путь предательства, «пропал для всего казацкого рыцарства», не стал молодой казак защитником род­ной земли, а вместе с врагами стал убивать своих бывших друзей и товарищей. Образы двух братьев — это два возможных человеческих жиз­ненных пути. Это или бессмертие во имя народного счастья, или бесславная смерть предателя, имя которого потомками если и будет упоминаться, то с ненавистью и позором. По словам Белинского, «Тарас Бульба» — это эпопея, напи­санная кистию смелою и широкою». План 1. Приез
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главная мысль произведения А.Погорельского "Черная курица" состоит в том,чтобы показать,как могут "портиться" люди,получая что-то в дар.Мальчик Алеша учился прилежно и был добр,но получив волшебное семечко он стал шалить,потому что ему больше не нужно было трудиться для получения какого-либо результата,ведь все получалось само собой.Алеша не оценил благодарности Чернушки.Этим произведением автор хотел сказать,что мы должны учиться добру,честности,ответственности и благодарности сами,должны ценить то,что имеем,иначе мы рано или поздно этого лишимся.
Надеюсь,что помогла тебе с домашним заданием.Удачи!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она изменила Тихону с Борисом, изза этого ее заперли дома
Она сбежала и решила что лучше умереть чем возращаться домой
Ее очень сильно гнобила кабаниха.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Чему учит сказка праздник непослушания... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube