Категория
Литература, опубликовано 21.10.2019 22:55

Чому гомер в своїй поемі «іліада» таку велику увагу приділяє опису щита ахілла?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

объяснение:

щит, який майстерно викував гефест для ахілла він був прикрашений зображенням землі та води, сонця та місяця. ахілл, або ахіллес, був видатним воїном, який любив і цінував зброю. але найбільшою його гордістю був щит, викуваний гефестом. щит ахілла був міцний і великий. п'ять шкіряних шарів стягував потрійний обід, що яскраво блищав, а на самому щиті гефест вирізьбив багато оздоб і багато різних зображень. на щиті було зображено землю, сонце, сузір'я: плеяди, гіади, оріон, велика ведмедиця, що її ще возом називають. ще на щиті майстерна рука гефеста вирізьбила два прекрасні міста. на одному зображено весілля: юні дівчата йдуть через місто і під весільні співи весело танцюють разом із юнаками. на ці веселощі з подивом дивляться з порога своїх будинків статечні жінки. на міській площі зібралася юрба, всередині якої двоє чоловіків сперечаються про пеню за вбитого чоловіка. кожен із них доводить своє. за суперечкою стежать старійшини. вони сидять колом, а перед ними лежать золоті монети, які віддадуть тому, хто доведе свою правоту.

у другому місті точиться війна. озброєне військо оточило місто. серед воїнів немає згоди: частина їх хоче зруйнувати все, а частина поділити коштовні скарби, які є в прекраснім місті. а захисники готуються до оборони. на міські мури вийшли і жінки, і маленькі діти, і старі мужі, яких вже зігнула старість. воїни, на чолі яких арей і афіна паллада, зробили засідку біля річки, убили двох пастухів і завернули їхні стада. почувши шум біля стада, воїни захисників кинулися на нападників і зав'язали з ними бій.

далі зображено родючі лани, орачів із плугами, впряжених у ярма волів. орачі, дійшовши до кінця поля, отримують келих солодкого, наче мед, вина, щоб мати сили доорати поле до кінця.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Много лет они пролежали
Ответ
Ответ оставил: Гость
 3)И Остап, и Андрий смело бились с врагами. Тарас гордился своими сыновьями. Он был очень рад, что из его «кровиночек» получатся отличные воины. Но мечтам героя не было суждено сбыться. Сначала он потерял своего младшего сына – Андрия. Юноша влюбился в полячку и перешел ради нее на сторону врага. Когда Тарас узнал, что его сын – предатель, горю его не было предела. Но для Бульбы предательство было самым большим преступлением. Поэтому он сам, своей рукой, наказал предателя. Бульба застрелил своего сына.
Но вскоре Тарасу Бульбе пришлось потерять и своего Остапа. Его взяли в плен проклятые «ляхи». Не минуту не может об этом забыть израненный и больной Бульба. Сначала он решается добыть хоть какие-то вести о сыне. А потом пытается спасти его. Но все напрасно. Остап погибает. Перед казнью он мужественно перенес множество пыток. Тарас, несмотря на свое горе, невольно гордился сыном. Бульба поддерживает Остапа в последнюю минуту, вселив в него мужество и веру.
Тарас Бульба – несчастный человек. Он пережил настоящую трагедию. Герой потерял всех своих детей. Но Остапом он мог гордиться, потому что тот погиб как настоящий воин, казак. А вот Андрий оказался предателем. И это, как мне кажется, страшнее всего для героя
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Капитанская дочка" - прежде всего художественное произведение, но фантазия художника не исказила исторической правды. В окружении вымышленных героев и событий ярче вырисовывается неоднозначная и противоречивая фигура Пугачева. И особенно ярко его образ предстает перед нами, когда мы видим его глазами молодого героя романа - Петра Гринева.

Впервые Пугачева мы встречаем во второй главе. И уже это первое знакомство говорит о сложности и противоречивости его характера. Попавший в буран Гринев натыкается "то ли на волка, то ли на человека". Это сравнение с хищным зверем символично: появившийся герой - "вожак разбойничьей стаи". Всего несколько слов, произнесенных незнакомцем, успокаивают Гринева, и он засыпает, "убаюканный пением бури и качкою тихой езды". Сон, который видит герой, в иносказательной форме раскрывает дальнейшее развитие сюжета и говорит о неизгладимом впечатлении, произведенном на Гринева вожатым. Героя поразило в нем сочетание несочетаемого: "страшный мужик", наполнивший комнату мертвыми телами, "ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение...".


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Чому гомер в своїй поемі «іліада» таку велику увагу приділяє опису щита ахілла?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube