Категория
Литература, опубликовано 03.04.2019 10:50

Что общее и различное в сказках "спящая царевна"и "сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях" (( примеров 5 - 8 , от каждого "общего и различного"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Различия: 1. царевна жила с отцом, т.к. мать умерла. 2. на спящую царевну наложила злая колдунья заклятие, а мертвую царевну возненавидела мачеха. 3. спящая царевна уснула , когда укола палец веретеном, а мертвая царевна из- за отравленного яблока. 4. спящую царевну положили в опочевальню, а мертвую царевну в хрустальный гроб на серебряной цепи в пещере 5. спящая царевна "умерла "дома, а мертвая царевна -в доме богатырей. 6. эти сказки написали разные люди. 7. спящую царевну искал королевич елисей, а мертвую царевну нашли слуги.  сходства: 1. срезая царевна и мертвая царевна были царевнами (да, да : d) 2. спящую и мертвую спас поцелуй любви. 3. спящая царевна и мертвая царевна в последствии вышли замуж за своих спасителей. 4 . и там и там счастливый конец. 5. спящая царевна и мертвая царевна были красавицы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Миколи Гоголя,потому что на одной из монет написано:"Нiч перед Рiздвом"
Ответ
Ответ оставил: Гость
В основе стихотворения А.С. Пушкина «Бесы» — диалог с ямщиком, хотя это сложно назвать диалогом, так как от лирического героя исходит только одна, причем стереотипная для путников, реплика: «Эй, пошел ямщик!..» Скорее это монолог ямщика, причем фактически без признаков стилизации простонародной речи. Общее впечатление от монолога — это, конечно, речь простого человека, но это все-таки не сказ. То, что говорит ямщик, фактически может сказать и его седок, или вернее, он может полностью согласиться с тем толкованием происходящего, которое дает ямщик. Ямщик и его речь явно воспринимаются неотстраненно. Подтверждение этому — четвертая строфа. Во втором диалоге с ямщиком реплики вообще не распределены, непонятно, кто что произносит: «Кони стали… «Что там в поле?» — // «Кто их знает? пень иль волк?» То есть фактически лирический герой и ямщик сливаются в своем восприятии и переживании происходящего; ямщик при этом больше не появляется в стихотворении. Значимость этого слияния можно прояснить из контекста. В стихотворении «Зимняя дорога» фигура ямщика дана вполне традиционно для русской «дорожной поэзии» — она полностью отстранена от лирического героя. Образ ямщика семантически взаимодействует не с лирическим героем, а с «зимней, скучной» дорогой, звоном колокольчика, «печальными полянами». Ямщик принадлежит не внутреннему миру переживаний, а внешнему миру дорожного пространства. Кроме того, здесь ямщик, как, кстати, и в целом в русской поэзии, является своеобразным символом народного лирического и душевного универсума. Не случайно ямщик характеризуется через песню, а песня через воплощенные в ней основные состояния русской души: «разгулье удалое», «сердечная тоска». Вообще для русской дворянской культуры ямщик — это связующее звено с миром народной традиции; даже с крепостными крестьянами общался отнюдь не каждый дворянин, а вот песни ямщиков слушал (или, по крайней мере, слышал) каждый. Во многом через ямщицкую тему русская литература открывала народный мир
Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда я проснулась(проснулся) я побежал(-а) к окну, потому что там было  что - то необычное. И вдруг я увидела белоснежный снег, который так медленно и красиво падал вниз, что мне захотелось смотреть на эту картину вечно, уж настолько она была завораживающая! Я слоял(-а) и представляла снег, будто два танцора танцуют свой вальс. Я не выдержал(-а), позвал(-а) своих друзей и мы пошли гулять на эту "сцену белых танцоров". 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Что общее и различное в сказках "спящая царевна"и "сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях" (( примеров 5 - 8 , от каждого "общего и различного"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube