Категория
Литература, опубликовано 13.04.2019 15:00

Что общего в этих двух мифах и чем они различаются: одиссей на острове циклопов; как бадыненко победил одноглазого великана

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
  одиссей и бадыноко обхитрили циклопа ослепив его. их отличает только то, что одиссей приплыл на остров не зная что на нём жил циклоп, а бадыноко пришёл отомстить ему за собратьев.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Общее, то что одиссей и бадыноко обхитрили циклопа ослепив его. разница, в том что одиссей приплыл на остров не зная что на нём жил циклоп, а бадыноко пришёл отомстить ему за собратьев.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вертел - это человек, который вертит камень и в рассказе вертелом называли Прошку
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный герой заблудился во время охоты и в самом рассказе хорошо описана природа день и ночь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная проблема, которую Фонвизин поднимает в комедии «Недоросль» - проблема воспитания передовых людей. Митрофан, будущий гражданин страны, который должен творить дела во благо Отечества, с рождения воспитывался в атмосфере безнравственности и самодовольства. Такая жизнь и воспитание сразу отобрали у него цель и смысл жизни. У Митрофана и не возникало иных желаний, кроме как поесть, побегать на голубятни да жениться.
    Учителя Митрофанушки – недоучившийся семинарист Кутейкин и отставной солдат Цыфиркин – знают немного, но свои обязанности пытаются выполнять честно и добросовестно. Однако главным воспитателем недоросля остаётся сама Простакова со своей «твёрдой логикой» и столь же твёрдой моралью: «Нашёл деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке». Поэтому честным учителям Простакова решительно предпочитает бывшего кучера Вральмана за то, что «он дитя не неволит».
    В результате Митрофан оказывается не просто невеждой, само имя которого стало нарицательным, но и образом бессердечия. Пока мать - полная хозяйка в доме, он ей грубо льстит, выдумывает объяснение: «Так мне жаль стало… тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку». Когда же за жесткость хозяйки по отношению к крепостным имение Простаковых берут в опеку и мать кидается к сыну как к последней опоре, он становится откровенным: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…».
    Это, конечно, совсем не смешно, а страшно, и такое предательство – худшее наказание злому невежеству. «Вот злонравия достойные плоды!» - подводит итог Стародум.
    Грубость лексики выдаёт в Митрофане жестокосердие и злую волю; непросвещённость души ведёт к лени; грубость чувств низводится к чисто животным инстинктам. В сцене драки Скотинин называет Митрофана «чушкой проклятой». Всем своим поведением и речами Митрофан оправдывает слова Стародума: «Невежда без души – зверь».
    Если не воспитать должным образом ребёнка, не научить его правильным языком выражать разумные мысли, он навсегда останется «больным неисцельно», невеждой и безнравственным существом.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Что общего в этих двух мифах и чем они различаются: одиссей на острове циклопов; как бадыненко победил одноглазого великана... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube